Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Энергоблок №4 на Запорожской АЭС отключили из-за обстрелов оккупантов

Энергоблок №4 на Запорожской АЭС отключили из-за обстрелов оккупантов

Энергоблок №4 на Запорожской АЭС отключили из-за обстрелов оккупантов

Энергоблок №4 Запорожской АЭС

Российские войска 5 августа совершили провокацию на самой большой атомной станции континента – Запорожской АЭС. Они обстреляли территорию возле промышленной площадки ЗАЭС.

По информации главы Запорожской ОВА Александра Старуха, российские военные попали в магистраль, по которой транспортируют водород на атомную станцию. Информации о пострадавших нет. В результате повреждений линий электропередач 4-й энергоблок станции отключен от энергосистемы и переведен в резерв.

Вчера, 5 августа, на Запорожской АЭС было зафиксировано три «прилета» у промышленной площадки ЗАЭС, оборвана часть линий электропередачи. Пропагандисты рф уже обвиняют в обстрелах ВСУ.

Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры по принуждению россии освободить ЗАЭС. А затем передать электростанцию ​​под контроль Украины ради безопасности всего мира.

Российские военные используют Запорожскую атомную электростанцию в качестве «ядерного щита», прикрываясь в том числе и мирными жителями Энергодара. Об этом заявил Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен, сообщает Reuters.

Как писал ранее Inform.zp.ua, армия рф использует ближайшие населенные пункты к Энергодару, чтобы обстреливать города на западной стороне реки Днепр. Это касается регулярных обстрелов Никопольского района.