Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » «Непропускной режим»: как российский блокпост в Васильевке превратился в пытку для переселенцев

«Непропускной режим»: как российский блокпост в Васильевке превратился в пытку для переселенцев

«Непропускной режим»: как российский блокпост в Васильевке превратился в пытку для переселенцев

Эвакуация людей

Российские оккупанты блокировали выезды из оккупированных территорий в Запорожье. Путь в областной центр лежит через  блокпост рашистов в Васильевке. С недавних пор он превратился километровое препятствие для переселенцев. Очереди на выезд дожидается тысяча машин.

Редакция inform.zp.ua решила вспомнить, как оккупанты превратили Васильевский блокпост в элемент террора гражданских.

«Виноваты ВСУ»: оккупанты снимали фейки о зеленом коридоре, который «срывают» украинские военные

Информация о первых больших колоннах гражданских авто, которые российские военные не пропускали через блокпост в Васильевке, начала появляться в мае.

Тогда рашисты заблокировали выезд гражданским автомобилям. На васильевском блокпосту возможности выехать ожидали 400 машин.

В то же время, со стороны Запорожья оккупанты также не пропускали десятки автомобилей. Среди них были и авто с гуманитарной помощью. Проехать им можно было лишь заплатив взятку от 20 до 40 тысяч гривен.

Тем не менее, российские пропагандисты подавали эту ситуацию в ином свете. Они снимали фейковые сюжеты, якобы, российская сторона «открыла зеленый коридор» из Васильевки.

Блок-пост в Васильевке
Блокпост в Васильевке

А в том, что по нему невозможно проехать рашисты обвиняли ВСУ. Якобы, «из-за обстрелов украинских военных» через коридор невозможно пропустить машины.

Колонны автомобилей были вынуждены стоять на блокпосту по несколько суток. Они пытались выехать из временно оккупированных территорий – Мариуполя, Херсона, Бердянска и Токмака, но оккупанты не выпускали их из Васильевки.

Многие из пассажиров, автомобили с которыми не пропускают – это женщины, в том числе и беременные, а также пожилые люди, дети и люди с инвалидностью.

Потом оккупанты приступили и к другим издевательствам над теми, кто пытается проехать в Запорожье. Они начали заставлять людей выбрасывать целые ящики с урожаем.

Так на блокпосту в Васильевке рашисты принудили водителей выкинуть тонны овощей. Людям пришлось выкинуть урожай, который они выращивали на собственных огородах.

овощи Васильевка

Тысяча машин в колонне: до Запорожья доживают не все

После удара ВСУ по военной базе оккупантов в Мелитополе, рашисты ужесточили пропуск через васильевский блокпост. Они пытались использовать людей, как «живой щит» от новых атак украинских военных.

Как предположил мэр Мелитополя Иван Федоров, оккупанты боятся контрнаступления и решили прикрываться мирными жителями. Поэтому не позволяют им покидать город.

Оккупанты в двух местах создают концентрацию людей, желающих выехать из Мелитополя. В то же время рашисты ограничивали, перекрывали улицы и районы для выезда из города.

А на блокпосту в Васильевке они попытались создать еще один такой «щит». Для этого они создавали большую концентрацию людей и таким путем сковывали ВСУ.

блокпост Васильевка
Люди, которых удерживают оккупанты на блокпосту в Васильевке

Сначала российским военным удалось собрать колонну из 800 автомобилей. 20 июля сформировалось 95 колонн по 8 автомобилей в каждой. За несколько дней до этого рашисты пропустили только 4 колонны.

Вскоре на блокпосту в Васильевке накопилось уже 1500 тысяч машин. Оккупанты за спинами мирных жителей начали перегонять технику и личный состав.

В дополнении ко всему этому рашисты изменили правила выезда из оккупированных территорий. Теперь водителям надлежит пройти дополнительную проверку.

Васильевка блокпост

По видеосвязи человек должен показать представителям оккупационных властей документы, которые подтверждают, что автомобиль, на котором он еде действительно принадлежит ему.

Кроме того, рашисты берут по тысячи гривен с человека за возможность проехать быстрее. В противном случае, людям приходится ждать в колонне на выезде около пяти дней.

При этом не все выдерживают длительное ожидание. Начали возникать случаи смертей гражданских в колонне. Так за прошлую неделю на колонне погибли 4 человека.

Напомним, оккупанты ведут обстрел из спальных районов Энергодара. Рашисты обстреливали из РСЗО населённые пункты на противоположном берегу водохранилища — Никополь и Марганец.