Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Украине завершилось льготная растаможка евроблях: теперь будут огромные штрафы

В Украине завершилось льготная растаможка евроблях: теперь будут огромные штрафы

В Украине завершилось льготная растаможка евроблях: теперь будут огромные штрафы

Евробляхи

В Украине завершился последний этап льготного растаможивания автомобилей с европейской регистрацией, распространявшийся на участников АТО/ООС.

Об этом сообщает Государственная таможенная служба.

В общей сложности жители Украины оформили более 88 000 машин с Европы, в бюджет уплачено более 3 млрд грн.

Лидерами среди таможен по количеству оформленных авто стали:

  • Закарпатская таможня – 15 195 авто
  • Киевская таможня – 11 084 авто
  • Одесская таможня – 10 471 авто
  • Ивано-Франковская таможня – 6027 авто
  • Черновицкая таможня – 5636 авто

Нарушение таможенного законодательства Украины предусматривает привлечение лиц, совершивших такое нарушение, к административной ответственности в соответствии с Таможенным кодексом Украины.

Какие предусмотрены штрафы

С 10 ноября полиция может останавливать нерастаможенные евробляхи и выписывать на их владельцев штрафы в 8500 грн. Также данные будут передавать об этих авто в Гостаможслужбу. Таможенники, в свою очередь, будут взимать штрафы за превышение сроков ввоза автомобилей. После штрафа автомобиль можно будет вывезти за границу или растаможить его в Украине.

Нарушителям также грозит наложение ареста на банковские счета и все имущество.

Ранее Верховная Рада сделала растаможку евробляхов более доступной в Украине. Для растаможки автомобилей оставили льготный тариф. Он закончился 08 февраля. Оформить автомобить в Украине можно даже через приложение “Дія”