Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Сколько будет стоить газ с мая 2022 для жителей Украины: прогнозы экспертов

Сколько будет стоить газ с мая 2022 для жителей Украины: прогнозы экспертов

Сколько будет стоить газ с мая 2022 для жителей Украины: прогнозы экспертов

Газ

Цена на газ для населения может вырости до рыночного показателя. В этом случае слово “рыночный” означает гораздо дороже, чем по состоянию на отопительный период 2021-2022 годов.

Напомним, комиссия НКРЕКП приняла постановление, которым ввела единые тарифы на газ с 1 мая 2021. Годовой тариф будет действовать до 30 апреля 2022 года. Базовые годовые тарифы на газ в соответствии с Постановлением НКРЭКУ № 572 от 07.04.2021 до 30 апреля 2022 не могут повышаться, поэтому они остаются близкими к 8 грн./м³. Однако с 01 мая 2022 года тарифы вырастут.

Насколько подорожает газ для населения с мая 2022 года: прогнозы

Согласно информации, приведенной в инфляционном отчете за январь 2022 года Национальным банком Украины, фиксация тарифов жилищно-коммунальных услуг на фоне резкого удорожания стоимости газа в мире привела к накоплению значительных разрывов между ценами для населения и бизнеса. Соответственно, в будущем “это может обусловить коррекцию тарифов для населения до рыночно обоснованных уровней”.

Еще в конце прошлого года премьер Денис Шмигаль отметил, что стоимость газа для населения на следующий год: с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 будет формироваться в зависимости от стоимости голубого топлива на мировом рынке и объема собственной его добычи. На сайте “Правительственного курьера” приводят расчеты специалистов Минэкономики. Согласно их прогнозу, тариф на газ в следующем отопительном сезоне может возрасти на 13% (+/-3%). В таком случае цена за газ с 01 мая выростет до 9 гривен за 1 куб.м.

Однако большинство независимых экспертов уверены, что эти цифры слишком занижены. К примеру, эксперт Александр Скубченко убежден, что цены на голубое топливо для населения в отопительном периоде 2022-2023 годов возрастут не менее чем на 20%. В таком случае цена за газ с 01 мая выростет почти до 10 гривен за 1 куб.м. Говоря о тарифах на отопление, эксперт предполагает рост на 30%.

Цены на газ в Европе взлетели до 50-60 грн за 1 куб.м в декабре 2021 года, в феврале цены на газ на газовом хабе TTF (Нидерланды) опустились до 25-30 грн за 1 куб.м.

Цены на газ на газовом хабе TTF (Нидерланды)
Цены на газ на газовом хабе TTF (Нидерланды)

Газ для предприятий в Украине

Газ для предприятий сейчас в Украине уже продается по рыночным цена. В феврале цены на него достигили уровня 35-46 гривен за 1 куб.м.

Цена на газ для предприятий в Украине, февраль 2022
Цена на газ для предприятий в Украине, февраль 2022

Резкое повышение цен на газ вынудило производителей товаров повысить цены на продукты в Украине. Однако правительства в ручном режиме решило фиксировать цены на целую группу товаров. Из-за этого с прилавков супермаркетов могут резко могут исчезнуть некоторые продукты. Производителям попросту невыгодно будет их производить.