Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Одноразовые пакеты в Запорожье подорожали: какие цены в супермаркетах

Одноразовые пакеты в Запорожье подорожали: какие цены в супермаркетах

Одноразовые пакеты в Запорожье подорожали: какие цены в супермаркетах

Биоразлагаемый пакет

С 1 февраля 2022 года полиэтиленовые пакеты во всех супермаркетах Запорожья подорожают. Такое решение приняли еще в конце 2021 года в связи с первый этап урегулирования пользования полиэтиленовыми пакетами в сфере торговли.

Рост цен на пластиковые пакеты должен улучшить экологическую ситуацию в Украине. Так, люди постепенно будут переходить на более экологичную тару для продуктов. 

Пакеты с 1 февраля будут стоить (минимальные цены):

  • 2 гривны – пакет без ручек и боковых складок;
  • 2 гривны 50 копеек – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
  • 3 гривны – пакет с ручками и боковыми складками.

Минимальные розничные цены будут на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров. Они предназначены для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг.

С 10 марта 2022 г. запрещается распространение в магазинах и заведениях общественного питания сверхтонких (со стенками толщиной менее 15 микрометров), тонких (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров) и оксоразлагаемых пластиковых пакетов.

Напомним, переработка пакетов в Украине пока находится под большим вопросом, ведь не все перерабатывающие предприятия имеют специальные установки. Более толстый пластик в этом плане переработать легче.