Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Одноразовые пакеты в супермаркетах Запорожья будут платные: сколько будут стоить

Одноразовые пакеты в супермаркетах Запорожья будут платные: сколько будут стоить

Одноразовые пакеты в супермаркетах Запорожья будут платные: сколько будут стоить

Одноразовые пакеты

В Украине могут ввести официальные цены на пластиковые пакеты в супермаркетах. Пакеты, которые раньше можно было брать бесплатно теперь будут стоить от 2 гривен.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров Украины.

На сегодняшний день, постановление находится на рассмотрение. Сам закон об ограничении обращения пластиковых пакетов приняли депутаты в июне этого года.

Сколько будут стоить пакеты:

В постановлении указаны такие цены на пластиковые пакеты:

  • без ручек и боковых складок (в рулонах) – 2 гривны за одну штуку
  • без ручек с боковыми складками или с ручками, но без боковых складок – 2,50 гривны за одну штуку
  •  ручками и боковыми складками – 3 гривны за одну штуку

Цены будут касаться все пакетов в форме рукава, с дном, открытой горловиной и со стенками толщиной более 50 микрометров.

Если в ближайшее время Кабинет министров проголосуют за постановление, то минимальная стоимость будет введена уже с 10 декабря 2021 года.

Полностью закон вступит в действие только в январе 2022 года. До 1 января 2023 года будут разрешены сверхтонкие пластиковые пакеты для упаковки продуктов.

За использование пакетов с января 2021 года будет штраф – от 1700 до 3400 гривен.

Как ранее писал Inform.zp.ua, предприятие «Мотор Сич» выбрасывало загрязняющие вещества в воздух по Запорожской области. Компании выписали добровольный штраф до 900 тысяч грн.

Читайте также: Строительство вантового моста в Запорожье: как выглядит сегодня (ВИДЕО)