Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Некоторые пластиковые пакеты в магазинах Запорожья остались бесплатными: за что не придется платить

Некоторые пластиковые пакеты в магазинах Запорожья остались бесплатными: за что не придется платить

Некоторые пластиковые пакеты в магазинах Запорожья остались бесплатными: за что не придется платить

Одноразовые пакеты

С 10 декабря в украинских магазинах стало обязательным платить за пластиковые пакеты. Но есть исключения, когда полиэтиленовые пакеты должны выдавать бесплатно.

Закон «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины» приняли ещё летом прошлого года, а вступил он в силу 10 декабря. Поэтому одноразовые пакеты в магазинах уже не бесплатные. Но не все. 

Пакеты в ширину до 225 миллиметров для упаковки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов будут доступны бесплатно до 2023 года. Ведь пока в массовом производстве альтернативы для них нет.

Пластиковые пакеты

Какая будет цена пластиковых пакетов

Их стоимость зависит от толщины стенок. Например, полиэтиленовые “кулёчки” в форме рукава с дном и открытой горловиной со стенками толщиной более 50 микрометров должен стоит:

  • без ручек и боковых складок — 2 грн
  • без ручек с боковыми складками — 2,5 грн
  • с ручками без боковых складок — 2,5 грн
  • с ручками и боковыми складками — 3 грн
Пластиковые пакеты по 50 микрометров

Это минимально допустимые розничные цены, но продавец может установить их на более высоком уровне. Пока пакеты в разных магазинах и супермаркетах обойдутся от 1 до 12 копеек за штуку. Это переходной период, поэтому цена будет меняться.

Зачем вводят запрет на пакеты

Согласно задумке, введение платы за пластиковые пакеты должно побуждать украинцев использовать их меньше и искать более экологичные альтернативы.

Вам также может быть интересно, как запорожцы обходят запрет на покупку пластиковых пакетов.

Около 10 стран мира уже приняли нормативные акты о запрещении или ограничении использования полимерных пакетов. Время их эксплуатации по назначению редко превышает 30 минут, а период расщепления составляет более 100 лет. В Украине тоже зарегистрировали соответствующий законопроект в Верховной Раде. Речь идет о запрете полиэтиленовых пакетов с января 2022 года. 

Ранее Inform.zp.ua писал, зачем отказываться от одноразовой тары и что с ней можно сделать в Запорожье.