Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Где окунуться в прорубь на Крещение-2022 в Запорожье

Где окунуться в прорубь на Крещение-2022 в Запорожье

Где окунуться в прорубь на Крещение-2022 в Запорожье

Крещение-2022

Запорожцы смогут искупаться в освященной воде на Крещение на двух главных пляжах города. Праздничные молебны проведут представители УПЦ и ПЦУ.

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета.

На Крещение воды Днепра будут святить по два берега реки. На Центральном пляже освятит воду митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. В этот же день, 19 января, на Правобережном пляже проведет освящение воды епископ Запорожский и Мелитопольский Фотий. После этого запорожцы могут искупаться в Днепре.

На пляжах с 6 утра будут дежурить полицейские, спасатели, медики и сотрудники коммунальных служб. Сейчас там всё готовят, к тому, чтобы горожане могли безопасно искупаться.  Для запорожцев устраивают помосты, расчищают дно Днепра и устанавливают биотуалеты, лавки для переодевания.

Традиционно 19 января православные христиане окунаются в воду. Это несмотря на то, что Крещенские купания и погружения в воду не относятся к христианских обрядам, и не несут особого смысла. 

В прошлом году, из-за пандемии коронавируса и карантинных ограничений, решили отказаться от массовых Крещенских купаний и освящения воды на пляжах.