Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » В Запорожской епархии ПЦУ развеяли миф о Крещенских купаниях

В Запорожской епархии ПЦУ развеяли миф о Крещенских купаниях

В Запорожской епархии ПЦУ развеяли миф о Крещенских купаниях

В Запорожской епархии Украинской православной церкви развенчали миф о важности и действенности Крещенских купаний для людей. 

По словам священника кафедрального собора Святой Троицы Запорожской епархии ПЦУ Артема Саранчи, ежегодные Крещенские купания и погружения в воду не относятся к христианских обрядам и не несут особого смысла. 

С точки зрения церковной традиции – такой традиции вообще не существует. Люди, которые погружаются на Богоявление в воду на морозе, делают это по собственной инициативе. Это не касается ни христианских обычаев, ни христианских обрядов. Это не имеет какого символического содержания. Или отпускаются грехи тому человеку, который погружаются на Крещение в ледяную воду – точно нет, – отметил священник.

Церковь не запрещает нырять зимой в воду, это право и выбор каждого. Никакого церковного предписания для совершения такого действа в праздник Богоявления нет.

Мы призываем не считать это действие церковной, связанной с празднованием Крещения Господня. Кто делает такой выбор – должен делать это осознанно и ответственно, тщательно взвешивая все «за» и «против»: состояние здоровья, причины для такого поступка, возможные последствия, в частности, в условиях пандемии, – комментируют в ПЦУ. 

Напомним, 19 января запорожцы будут праздновать один из главных праздников – Крещение Господне. Традиционно, в этот день православные верующие святят воду и окунаются в воду. Но в этом году, из-за пандемии коронавируса и карантинных ограничений, решили отказаться от массовых Крещенских купаний и освящения воды на пляжах.  

На заседании с Епархиальным советом и властью мы приняли решение, что не будем проводить в этом году на Правобережном пляже никаких массовых мероприятий в связи с усиленным карантином, – сообщил епископ Фотий.  

Всем, кто чувствует себя неважно рекомендуют воздержаться от посещения храмов. К молитве можно будет присоединиться в режиме онлайн-трансляции. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1