Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Отдых » Кирилловка: повышенный спрос на бассейны привлек недобросовестных строителей

Кирилловка: повышенный спрос на бассейны привлек недобросовестных строителей

Кирилловка: повышенный спрос на бассейны привлек недобросовестных строителей

Літо / Лето

Ситуация с медузами на большинстве Азовских курортов вызвала на побережье практически истерию, связанную со строительством бассейнов. И пока многие отельеры пытаются удержать на плаву свой бизнес, некоторые строительные компании зарабатывают на их проблемах «как могут», и не всегда добросовестно, рассказывают в редакции туристического медиа-проекта Старый Азов.

Проблема засилья медуз, коснувшаяся большинства азовских курортов, особенно остро ощущалась прошлым летом. Тогда всем стало понятно, что украинцы больше не поедут на море без моря и без какой-либо ему альтернативы.

И если в прошлом году некоторые объекты с бассейном на территории ухитрились не только закончить сезон с более-менее положительным результатом, но еще и превратить наличие бассейна в отдельный мини-бизнес, то будущим летом такой номер явно не прокатит. Ведь мало того, что бассейн не является равноценной заменой морю, делить его с постояльцами из других баз отдыха, как это было на ряде объектов, многим отдыхающим оказалось, мягко говоря, не по нраву.

Поэтому большинство отельеров, словно за спасательный круг ухватились за строительство бассейнов и массово начали возводить их у себя на территории. Сейчас в Кирилловке, Бердянске, на Арабатской Стрелке, в Приморске и даже на менее популярных и небольших курортах по типу Степановки-1 и Примпосада возведение бассейнов идет настолько активно, как этого не было никогда раньше.

Не могут не радоваться этому профильные строительные компании, которые собирают по-настоящему богатый урожай из заказов. Например, в настоящее время только в одной Кирилловке услуги по строительству бассейнов предоставляет 8 компаний, что по масштабам сравнительно небольшого курортного поселка довольно много.

Но, как показывает практика, подход к выполняемым работам у каждого разный. И если одни нацелены на качество и поддержку хорошей репутации, для других, судя по всему, важнее всего количество заказов.

Так в чем же все-таки подвох?

Высокий спрос на строительство бассейнов привел к тому, что на рынке появилось много строительных компаний-конкурентов. При этом некоторые из них в погоне за клиентом берутся за такое количество заказов, которое просто не могут выполнить самостоятельно и вынуждены прибегать к помощи субподрядчика. И все бы ничего, но субподрядные фирмы, а в основном просто строительные бригады, зачастую являются «специалистами широкого профиля» без достаточной компетенции именно в строительстве бассейнов. При том, что в этом деле, как и в любом другом, есть много своих тонкостей.

Как результат, качество выполняемых работ часто не соответствует основным требованиям, и рассчитывать на долговечность бассейна и качество очистки воды в нем в этом случае не приходится.

«В строительстве, в частности бассейнов, существуют такие понятия как строительные нормы и правила (СНиП) и государственные строительные нормы (ГСН, укр. – ДБН), которыми регламентируются требования к строительству тех или иных объектов. И в процессе возведения бассейнов они узко специфические, особенно с учетом песчаных грунтов в приморских районах. Например, особое значение предается твердому бетонному основанию, которое должно иметь двойное армирование и толщину заливки не менее 20 см. Но сейчас на примере Кирилловки мы видим, что во многих случаях этих стандартов никто не придерживается, и технологии не соблюдаются. Бассейны, построенные по такому принципу, – это потенциальные переделки: через пару лет они начнут течь, у них поднимется лайнер и т.д.», – делится своими наблюдениями управляющий партнер компании «PoolServicе» Геннадий Галаборда.

По сути, прибегая к услугам непрофильных строительных суббригад, компания-исполнитель автоматически подвергает заказчика риску некачественно исполнения работ. А сами заказчики не могут в полной мере проконтролировать процесс, поскольку в основном они не разбираются в технических тонкостях и привыкли полагаться на «специалистов».

«При необходимости мы ответим на все вопросы со стороны потенциальных заказчиков и представителей масс-медиа относительно основного спектра текущих проблем рынка строительства бассейнов на наших курортах по телефону +38 (095) 759-16-15. Также мы можем выступить независимым консультантом для тех, кто уже выбрал подрядчика, но за счет внешнего надзора хочет избежать дальнейших проблем с эксплуатацией своего бассейна», – добавил эксперт.

Кроме того, многие владельцы баз отдыха на Азовском море – это жители других городов и даже регионов, и вне курортного сезона они не всегда могут присутствовать на всех этапах строительства. А когда приезжают на приемку работ, выявить внутренние строительные дефекты уже практически невозможно.

При этом нужно отметить, что строительство даже сравнительно небольшого бассейна – затея не из дешевых. Например, бетонный бассейн с несъемной опалубкой размерами 10×15 м на сегодняшний день обходится порядка 43000 евро. И как бы не хотела строительная компания сократить смету, соблюдая все правила и технологии строительства, сделать этого никак нельзя. Более того ответственный застройщик в большинстве случаев закладывает в смету непредвиденные расходы в размере 5-10% от общей суммы для перестраховки в случае подорожания материалов. При этом некоторые недобросовестные подрядчики напротив могут выставлять более низкие цены, в последствии компенсируя их за счет экономии на стройматериалах.

Так что же делать заказчикам, если на этапе выбора строительной компании все они обещают ответственность и высокое качество работ?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Но эксперты в этой сфере утверждают, что лучше ориентироваться на местные компании, которые всегда находятся в доступности и в случае чего с них легче спросить. Да и вряд ли застройщик, развивающий свой бизнес на месте, захочет создавать себе негативный имидж.

К тому же простую истину «доверяй, но проверяй» тоже никто не отменял. И если нет возможности контролировать процесс строительства лично, стоит поручить это доверенному лицу. Такой человек, даже не будучи специалистом в этой сфере, может проконтролировать качество основных работ, от которых зависит насколько долго и хорошо будет служить бассейн.