Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » АТО » В Запорожье сегодня отмечают День украинского добровольца

В Запорожье сегодня отмечают День украинского добровольца

В Запорожье сегодня отмечают День украинского добровольца

Военные.Иллюстративное фото

В воскресенье, 14 марта, по всей Украине отмечается День украинского добровольца.

В этот день в 2014 году первые 500 активистов Самообороны Майдана прибыли на полигон в Новых Петровцах под Киевом, чтобы сформировать первый добровольческий батальон. Обычные украинцы приходили сами, не дожидаясь повестки, и самоорганизовывались в батальоны и отправлялись на Донбасс, чтобы бороться за территориальную целостность своей страны.

13 марта ко Дню украинского добровольца в Запорожье состоялся Любительский турнир по жиму лежа. Спортсмены, среди которых и участники боевых действий, боролись за первенство в категориях: юноши, взрослые, участники боевых действий и участники боевых действий с инвалидностью.

А сегодня в Запорожье по инициативе организаций ветеранов города к празднику анонсировали автопробег.

День украинского добровольца была утвержден  Верховной Радой 17 января 2017. За соответствующее постановление тогда проголосовал 231 народный депутат.

Как говорилось в документе, целью праздника является чествование защитников Украины, укрепление патриотического духа в обществе, привлечение внимания и заботы к участникам украинских добровольческих формирований.

Напомним, вчера в Запорожье россиянин пытался за 2 тыс. долларов подкупить украинских пограничников, после того как незаконно посещал аннексированный Крым.