Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » День памяти жертв Голодомора сегодня чтят в Украине

День памяти жертв Голодомора сегодня чтят в Украине

День памяти жертв Голодомора сегодня чтят в Украине

Голодомор

Ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине и мире чтят память миллионов жертв Голодомора 1932-1933, 1921-1923 и 1946 – 1947 годов.

26 ноября в 16:00 присоединитесь к общенациональной минуте молчания.

К этому призывает Украинский национальный институт памяти.

Вечером в субботу примите участие в акции «Зажги свечу» – зажгите огоньки в окнах ваших домов как символ памяти об отобранных сталинским геноцидом жизни. 

«В этом году, когда российский режим, являющийся наследником советского тоталитаризма, пытается погрузить нашу страну в полную тьму, этот жест памяти имеет особое содержание. Объединяясь таким образом в чествовании тех, кто стал жертвой геноцида голодом, мы напоминаем себе и всему миру, что тьма не может победить, что рано или поздно зло осуждают, а жертв – помнят и чтят», – Украинский институт национальной памяти.