Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Где в Запорожье сделать бесплатный тест на COVID-19 – карта

Где в Запорожье сделать бесплатный тест на COVID-19 – карта

Где в Запорожье сделать бесплатный тест на COVID-19 – карта

Центр общественного здоровья обновил карту бесплатных тестирований на коронавирус COVID-19 по всей Украине. Также в пунктах тестирования пациенты могут сделать тест на антиген SARS-CoV-2.

В Запорожской области действует 138 таких пунктов. Сделать тест на ковид или антиген бесплатно можно по направлению семейного врача. В случае, если у вас не подписана декларация с семейным врачом или он не выписал направление, в Центре общественного здоровья рекомендуют обращаться на горячую линию МОЗ по телефону 0-800-60-20-19.

Карту пунктов можно посмотреть по ссылке.  

Напомним, Минздрав обновил перечень “красных”, “оранжевых” и “желтых” областей по показателям заболеваемости, загруженности больниц и тестированию на коронавирус COVID-19. Запорожская область оказалась в “оранжевой зоне”.

Вакцинировать запорожцев от COVID-19 будут на добровольной основе. Тем не менее, есть категории людей, для которых вакцинация будет обязательной – врачи, полиция, МЧС.

Также известно, что первыми вакцинировать будут врачей. В особенности тех, кто напрямую работает с ковидными пациентами. Сейчас проходят обучение по вакцинации населения 24 бригады

В свою очередь, завотделением организации эпидемиологических исследований Запорожского лабораторного центра Марина Колерова сообщила, что 1,5 тысячи запорожских медиков, которые ежедневно контактируют и лечат пациентов с коронавирусом, уже записались на вакцинацию.

Ранее, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отмечал, что выбора какой вакциной прививаться у человека не будет. Препараты будут использовать по мере поступления. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1