Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье часть людей принудительно вакцинируют от COVID-19

В Запорожье часть людей принудительно вакцинируют от COVID-19

В Запорожье часть людей принудительно вакцинируют от COVID-19

Вакцинировать запорожцев от COVID-19 будут на добровольной основе. Тем не менее, есть категории людей, для которых вакцинация будет обязательной – врачи, полиция, МЧС.

Об этом сообщил глава облгосадминистрации Александр Старух во время пресс-конференции.

Также известно, что первыми вакцинировать будут врачей. В особенности тех, кто напрямую работает с ковидными пациентами. Сейчас проходят обучение по вакцинации населения 24 бригады

Вакцины для людей будут бесплатными. Их можно будет получить на базе государственных больниц. 

Глава ОГА отметил ,что сейчас Запорожская область улучшила статистику по заболеваемости коронавирусом, сместившись со второго места на десятое. 

Ранее, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отмечал, что выбора какой вакциной прививаться у человека не будет. Препараты будут использовать по мере поступления. 

Напомним, первоначально вакцинируют медицинских работников, которые лечат пациентов с ковид. Во вторую очередь будут вакцинировать военнослужащих.

Третья группа – это сотрудники социальных служб и жители специализированных домов-интернатов. После них вакцину получат пожилые люди с хроническими болезнями. 

Далее наступит очередь спасателей и сотрудников правоохранительных органов, а после них вакцинируют педагогов. Затем дозу вакцины смогут получить все остальные ( в возрасте от 18 до 59 лет), а также лица, отбывающие наказание, и которые имеют ограниченные социальные контакты. 

Напомним, в Запорожье появится многофункциональный медицинский комплекс. Медицинский хаб поможет объединить и оптимизировать ресурсную базу всех медицинских учреждений. Его планируют открыть на Ореховском шоссе, возле областных больниц.

Ранее, Минздрав запустил карту пунктов бесплатного тестирования на COVID-19. В Запорожской области их всего 138. В Запорожье – 38 пунктов.

Всего в Украине Украине работают 2373 пункта тестирования. Министр здравоохранения ранее на брифинге отметил, что все пункты делают тесты бесплатно. Посмотреть расположение пунктов можно по ссылке

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1