Стали известны результаты параллельного подсчета 100% бюллетеней на выборах в Запорожской области. По предварительным результатам в Запорожский областной совет 2020 попадают 7 партий.
Партийный расклад нового Запорожского облсовета будет выглядеть так:
- «Оппозиционная платформа — За Жизнь» — 23 депутата, во главе с директором коммунального предприятия областного совета — Госпиталя ветеранов войны, Татьяной Ярмощук, (так как Владимир Кальцев останется народным депутатом),
- «Слуга народа» — 19 депутатов, во главе с запорожским губернатором Виталием Боговиным,
- «Европейская солидарность» — 10 депутатов, во главе с экс-нардепом Игорем Артюшенко,
- «Єднання Владимира Буряка» – 9 депутатов, во главе с главным редактором муниципального телеканала «Z», Александром Коваленко,
- Оппозиционный блок – 8 депутатов, во главе с мелитопольским экс-нардепом Евгением Балицким,
- «За майбутнє» — 8 депутатов, во главе с ректором ЗНУ, Николаем Фроловым,
- «БЮТ» — 7 депутатов, во главе с Куценко Владиславом.
Не смотря победу, партии ОПЗЖ будет тяжело создасть собственную коалицию. Объединение «близких идеологически» партий ОПЗЖ, партии Буряка и «Оппоблока», не дает даже половины голосов. Так что этому формату коалиции придется переманивать к себе или «За майбутнє» или «БЮТ». Так у них может получится 48 или 47 депутатских голосов. В таком случае партия президента «Слуга народа» не получит кресло главы областного совета, которое хочет себе получить запорожский губернатор Виталий Боговин.
Среди возможных раскладов называют и другой вариант коалиции: «Слуга народа», «ЕС», «За майбутнє» и «БЮТ». Вместе у них наберется 45 голосов. В таком случае «Слуга народа» получит кресло главы облсовета, а «ЕС» и «За майбутнє» — кресла замов. БЮТ достанутся земельный и бюджетный комитеты.
Партия «Наш край» находится на грани попадания в областной совет и может «донабрать» голосов до 5%, что поменяет форматы и расклады коалиций.
Напомним, ранее по результатам экзит-пола стало понятно, что на выборах мэра Запорожья в один тур победил Владимир Буряк.
В Запорожье на выборах была очень низкая явка: за полдня проголосовало меньше 15% избирателей. Выборы проходили с нарушениями: в полиции Запорожской области проверяют 87 заявлений о нарушениях.
Всеукраинский опрос от президента Владимира Зеленского в Запорожье вызвал много скандалов и споров. Люди вызывали полицию и выгоняли волонеторов подальше от избирательных комисий.
В 20-00 в Запорожской области закрылись все 1104 избирательных участков, которые проработали целый день. Двое участков полдня проработали без света.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1