Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожье пока остается в “желтой” карантинной зоне

Запорожье пока остается в “желтой” карантинной зоне

Запорожье пока остается в “желтой” карантинной зоне

“Оранжевый” уровень установлен в Мелитополе, Токмаке и в Новониколаевском, Ореховском, Пологовском районах. 

В Запорожской области в трех городах и восьми районах уровень эпидемиологической ситуации остается “желтым”. “Оранжевый” уровень установлен в Мелитополе, Токмаке и в Новониколаевском, Ореховском, Пологовском районах. 

Если в регионе в течение пяти дней подряд занято от 50 до 70% больничных коек или проводится меньше 48 тестов на 100 тыс. населения, то такой регион относят в “оранжевую зону”. В нашей области, по данным МОЗ, всего занято не более 34% койко-мест в больницах, отведенных для пациентов с коронавирусом.

Карантинные зоны в зависимости от уровня заболеваемости устанавливаются в следующем порядке:

  • “желтая” – от 40 до 160 случаев (Киев, районы и города до 70 тысяч жителей) и от 40 до 120 случаев (районы и города более 70 тысяч жителей) на 100 тысяч населения;
  • “оранжевая” – от 160 до 320 случаев (Киев, районы и города до 70 тысяч жителей) и от 120 до 320 случаев (районы и города более 70 тысяч жителей) на 100 тысяч населения;
  • “красная” – более 320 случаев на 100 тыс. населения.

Запрещено проведение массовых (культурных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий с участием более 50 человек, а также работа кафе и ресторанов с 22:00 до 07:00. В “желтой зоне” запрещены мероприятия с участием более 30 человек, в “оранжевой” – более 20 человек.

Напоминаем, по последним данным МОЗ, заболеваемость коронавирусом в Запорожской области за последние 14 дней на уровне 121,1 на 100 тысяч человек (установленный показатель – меньше 40 на 100 тыс человек).

В связи с этим, Запорожский национальный университет 19 октября до 15 ноября переходит на дистанционную форму обучения. А Запорожская политехника с 15 октября переходит на дистанционное обучение. 

Ранее, Кабинет министров Украины продлил адаптивный карантин в Украине. Ограничительные меры будут действовать до 31 декабря 2020 года.

Также, в Министерстве здравоохранения заявили о возможности отслеживания повторных случаев заражения коронавирусом. Такое решение приняли из-за участившихся повторных инфицирований COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1