Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » “Мотор Сич” будет поставлять вертолеты для полиции

“Мотор Сич” будет поставлять вертолеты для полиции

“Мотор Сич” будет поставлять вертолеты для полиции

В 2020 году “Мотор Сич” перейдет на комплексное вертолетостроение

МВД и завод “Мотор Сич” работают над заключением договора, сообщил 12 июня во время поездки в Запорожье министр внутренних дел Арсен Аваков. “Мотор Сич” будет поставлять вертолеты для полиции.

“Крупный контракт между АО “Мотор Сич” и правительством относительно летательных аппаратов. Надеюсь, мы должны сделать этот контракт очень скоро”, – заявил Аваков на представлении нового губернатора Запорожской области.

В корпорации “Мотор Сич” подтвердили факт переговоров. Вертолеты буду закуплены для Министерства внутренних дел, в частности для службы ЧС. Она занимается спасением людей и участием в тушении пожаров.

На “Моторе” готовы производить такие вертолеты и имеют необходимо сертификацию. Подобные вертолеты уже тушат пожары в Малайзии, во Вьетнаме, Индонезии и Португалии.

Напомним, что в июле 2018 года МВД подписало контракт с французским производителем Airbus Helicopters на закупку 55 вертолетов моделей H225, H145, Н125 для МВД. Airbus поставит для МВД 21 вертолет H225, 24 вертолета H125 и 10 вертолетов H145 (восемь в пятилопастной компоновке, два – в четырехлопастной). Пока что поставлены только семь вертолетов.

Вячеслав Богуслаев продал акции авиазавода «Мотор Сич» китайским инвесторам, чтобы избежать сокращения штата сотрудников и закрытия предприятия.

Акции “Мотор Сич” были куплены рядом китайских компаний. Однако позже Антимонопольный комитет и СБУ заблокировали продажу завода. Киевский суд отклонил обращение китайских инвесторов по размораживанию акций “Мотор Сичи”, что стало неудачей для компании из КНР, которая пыталась его приобрести. 

Позже в посольстве США высказали недовольство продажей “Мотор Сичи” Китаю. Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор отметил, что поводом для пересмотра может стать финансовое состояние ожидаемой компании-покупателя из Китая, поскольку поступали новости о проблемах связанных с покупателем других китайских компаний.