Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Финансы » В Украине запустили новую монету номиналом 10 гривен

В Украине запустили новую монету номиналом 10 гривен

В Украине запустили новую монету номиналом 10 гривен

гривна монета деньги

В Украине запустили новую монету номиналом 10 гривен. Это последняя монета в процессе оптимизации и обновления банкнотно-монетного ряда гривны, сообщает пресс служба Нацбанка.

Что это за монета?

Новую монету 10 гривен ввели в обращение 3 июня. Монета 10 гривен со временем должны заменить соответствующую банкноту.

Сама монета небольшого размера, изготовленная из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. На реверсе изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы. На аверсе в центре в обрамлении древнерусского орнамента размещен номинал монеты.

“Благодаря изменениям номинальный ряд гривны сократится до оптимального размера – 12 номиналов. Всего в нем останется 6 номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и 6 банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен). Монета 10 гривен запускается в последнюю очередь. Такое соотношение является не только удобным для расчетов и удовлетворяет потребности украинской экономики в наличных деньгах, но и соответствует практике ведущих центральных банков “, – говорится в сообщении.

V Ukraine zapustili novuyu monetu nominalom 10 griven

Напомним, на последней сессии Запорожского горсовета депутаты сделали скидку на арендную плату до 31 Июля банкам и владельцам бигбордов.

Ранее на Осипенковском районе в Запорожье ночью неизветсные ограбили отделение Ощадбанка.