Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожье откажется от маршруток, – Криклий

Запорожье откажется от маршруток, – Криклий

Запорожье откажется от маршруток, – Криклий

В Запорожье ввели новые правила перевозки пассажиров из-за карантина

До конца текущего года девять городов Украины могут полностью отказаться от маршрутных такси. Запорожье тоже откажется от маршруток, – заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в эфире ObozTV.

По его словам, сейчас министерство совместно с Ассоциацией городов Украины при поддержке Европейского инвестиционного банка разрабатывают соответствующую программу по улучшению общественного транспорта.

На первом этапе программу планируется реализовать в Запорожье, Харькове, Запорожье, Одессе, Сумах, Чернигове, Киеве, Львове, Тернополе и Луцке.

“Запорожье сможет отказаться от маршрутных такси и перейти на автобусы и другой общественный транспорт, который является более безопасным”, – отметил он.

Как пояснил министр, Запорожье сможет заказывать транспортные услуги. “Компания, которая будет предоставлять автобус, электробус, троллейбус, будет гарантированно получать сумму и сможет заключать договоры на 3-5 лет, планировать себе лизинговые условия, лизинговые договоры, осуществлять платежи”, – рассказал Криклий.

Он отметил, что при этом перевозчик не будет заинтересован в том, чтобы “набивать” в маршрутку много людей, подвергая опасности пассажиров.

“Города смогут не только ограничиваться своим коммунальным транспортом, но еще и дополнительно добирать общественный транспорт и на коммерческих условиях”, – пояснил министр.

Европейский инвестиционный банк выступает в качестве инвестора проекта. Сейчас он профинансирован на сумму 176 000 000 евро. Планируется подписание дополнительного соглашения на еще 200 000 000 евро.

Все проекты будут осуществляться путем паритетного финансирования – 50% суммы предоставляет инвестор, еще 50% финансирует сам город.

“Мы рассчитываем на то, что в конце текущего года или в начале следующего все освоят эти деньги, чтобы мы могли двигаться к следующим городам”, – спрогнозировал министр.

Напомним, с 06 Апреля под всей Украине ограничили движение общественного транспорта. Запорожский мэр Буряк вначале отказался останавливать общественный транспорт во время карантина, за что и получил уголовное дело от полиции. Сейчас проезд в общественном транспорте разрешен только по спецпропускам.