Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Как и кому носить защитную маску – советы врачей и Министерства здравоохранения Украины

Как и кому носить защитную маску – советы врачей и Министерства здравоохранения Украины

Как и кому носить защитную маску – советы врачей и Министерства здравоохранения Украины

Как и кому носить защитную маску – советы врачей и Министерства здравоохранения Украины

Хирургические маски не защищают от коронавируса, здоровым людям они не нужны – советуют врачи. Журналисты inform.zp.ua собрали советы Министерства здравоохранения Украины и Всемирной организации здравоохранения по использованию таких средств защиты.

Маски создают психологическую преграду, что заставляет меньше трогать лицо руками. МЗ Украины советует одевать маску только больным людям и тем, кто обнаружил у себя какие-либо симптомы заболевания. Чихаете или кашляете – наденьте маску. Это уменьшает риск распространения инфекции.

ВОЗ отмечает: без маски не обойтись, если вы контактируете с больным человеком. Например, ухаживаете за ним. Также маски рекомендуется носить врачам.

Однако маска будет эффективной только в том случае, если вы регулярно обрабатываете руки антисептиками и моете их с мылом. ВОЗ призывает экономно использовать маски, ведь сейчас они в дефиците. Об этом сказал и заместитель Министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко: в больницах может не хватать масок после введения «масочного режима», тогда как люди их массово скупают и хранят дома без особой надобности.

Какие виды масок есть и чем они отличаются?

Кроме масок, есть еще и респираторы. Они разделяются по классам фильтрации:

🔸FFP1: защищает от пыли, но не от вирусов – они очень маленькие;
🔸FFP2: задерживает до 94% вредных веществ, при этом частично защищает от вирусов (гриппа и других инфекций)
🔸FFP3 и FFP4 – самые надежные. Они защищают на 99% от твердых, жидких частиц и вирусных инфекций. Но в них трудно находиться длительное время, так как становится сложно дышать. На выдох работает специальный клапан.

Респираторы можно использовать одному человеку несколько раз. Но для этого их необходимо обрабатывать в специальных устройствах и условиях.

Хирургические маски, которые можно приобрести в аптеках, является эффективной защитой от коронавируса?

🔸Простая профилактическая маска, которую можно приобрести в аптеке, не защищает. Она дает ложное чувство безопасности, которое ведет к тому, что человек может просто проигнорировать необходимость мыть руки или использовать антисептик. Поэтому маску нужно носить только тому, у кого есть симптомы ОРВИ.

Нужно носить маски на улице? Почему?

🔸Нет, на улице они не являются эффективными. Маска помогает разве что защитить органы дыхания от крошечных частиц пыли, но никак не от вируса.

Насколько эффективны маски, приготовленные в домашних условиях?

🔸Их невозможно сертифицировать. Все оборудование и изделия медицинского назначения проходят общепринятую сертификацию. Иначе гарантировать безопасность и надежность нельзя.

Как часто нужно менять маски?

🔸Маска в среднем за 4 часа становится влажной, плохо выполняет фильтровальную функцию.

Все маски надо снимать осторожно, не касаясь их внешней стороны. Респиратор нужно запаковать в полиэтиленовый пакет, и плотно его завязать. Желательно утилизировать в специальный контейнер. После – тщательно вымыть руки с мылом и обработать их антисептическим средством.

Как надевать маску?

ВОЗ предлагает следующий алгоритм:

🔸Прежде чем надеть маску, вымойте руки с мылом, а затем обработайте их спиртосодержащим средством.
🔸Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос, рот и плотно прилегала к лицу.
🔸Не прикасайтесь маски во время использования. В случае соприкосновения (контакта) вымойте руки с мылом и обработайте спиртосодержащим средством.
🔸Как только маска становится влажной (примерно через 4 часа), замените ее на новую. Не используйте одноразовую маску повторно.
🔸Когда снимаете маску, держите шнуры сзади (не прикасайтесь к передней части маски). Сразу выбросьте использованную маску в закрытый контейнер. Вымойте руки с мылом и снова обработайте спиртосодержащим средством.

Напомним, президент Владимир Зеленский призвал Кабмин принять решение о закрытии заведений общественного питания, ограничении внутренних пассажирских перевозок по всей Украине. 

Также, сегодня авиакомпания SkyUp двумя рейсами доставит в запорожский аэропорт туристов из Шарм-эль-Шейха. 

С 18 марта 12:00 вокзал “Запорожье-1” закроет свои двери для посетителей. Все билеты, купленные заранее на поезда, можно вернуть электронно. Их стоимость вернут пассажирам в полном размере.