Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Итоги недели в Запорожье: акция протеста малого бизнеса и рейтинг прозрачности украинских городов

Итоги недели в Запорожье: акция протеста малого бизнеса и рейтинг прозрачности украинских городов

Итоги недели в Запорожье: акция протеста малого бизнеса и рейтинг прозрачности украинских городов

Главные новости, которые происходили в Запорожье и Запорожской области за период с 10 февраля по 16 февраля.

1. Владимир Буряк представил нового главу Департамента и науки Запорожского горсовета. Должность занял Станислав Романчук, чиновник почти 30 лет работает в этой области.

2. Запорожские предприниматели присоединились к Всеукраинской акции протеста «За права и благосостояние народа Украины». Митинги проходят одновременно в более 30-ти городах Украины.

О правительства и нардепов митингующие требуют: 

  • принять меры относительно прекращения действия норм законов 128-IX и 129-IX;
  • направить на доработку законопроект “О труде”; 
  • не голосовать за законопроекты, которые предусматривают частичное или полное освобождение от налогов предприятий с иностранными инвестициями;
  • ограничить размер премии чиновникам величиной, которая не превышает 10% от должностного оклада.

3. В Хортицком районе Запорожья в квартире многоэтажного дома по улице Василия Сергиенко произошел пожар. Во время тушения спасатели обнаружили тело 52-летнего хозяина квартиры без признаков жизни.

4. С 1 апреля в Запорожье начнет действовать второй этап медреформы. Украинское законодательство продолжает реформировать медицину. На этот раз изменения затронут районные, городские и областные медицинские учреждения.

5. В сети появился рейтинг прозрачности украинских городов. Рейтинг проводила общественная организация Transparency International Ukraine.  В список вошли 100 крупнейших городов Украины. Запорожье попало в 50-ку, заняв 26-е место.

6. 12 февраля, на трассе “Каменка-Днепровская – Васильевка” произошло столкновение двух легковых автомобилей. Мать с ребенком с тяжелыми травмами госпитализировали в больницу. Женщина получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей левого предплечья и ушиб обоих коленных суставов. Ребенок – ушиб мягких тканей лобной области.

7. В Запорожье запускают первый этап проекта по созданию велоинфраструктуры. Уже есть проект создание велодорожки 1600 метров. Она будет протягиваться от ул. Глиссерная до ул. Запорожская.

8. Известная певица Ольга Горбачева выпустила тизер на клип “Мир”. Клип снимали в заповеднике “Каменная могила”, что в поселке Мирное Запорожской области. В видеоработе артистка предстала в загадочном образе, похожем на шаманку.

9. В дворце спорта “Юность” в марте состоится Кубок Дэвиса. Матчи в Запорожье начнутся в пятницу, 6 марта, в 16.00. Будет сыграны две одиночные встречи, в которых будут выступать первые номера сборных Украины и Тайваня.