Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Главные новости Запорожья: продление карантина в школах и акция протеста малого бизнеса

Главные новости Запорожья: продление карантина в школах и акция протеста малого бизнеса

Главные новости Запорожья: продление карантина в школах и акция протеста малого бизнеса

Итоги дня в Запорожье и области за 10 февраля. Напоминаем в ежедневном дайджесте самые важные события и резонансные происшествия. 

Мэр Запорожья Владимир Буряк принял решение продлить карантин в учебных заведениях  до ближайшей пятницы. Как только ситуация с уровнем заболеваемости улучшится, учебный процесс будет возобновлен. В ближайшую пятницу, 14 февраля, о возобновлении учебного процесса сообщат дополнительно.

Уровень заболеваемости детей пока достаточно высок, поэтому к концу недели занятия точно не восстанавливаться. Закрытые также внешкольные учебные заведения. Детсады работают, но там усилен контроль за состоянием здоровья малышей, – комментирует мэр. 

В школах Мелитополя из-за высокой заболеваемости гриппом ученикам также продлили карантин. 

Запорожские предприниматели присоединились к Всеукраинской акции протеста «За права и благосостояние народа Украины». Митинги проходят одновременно в более 30-ти городах Украины.

О правительства и нардепов митингующие требуют: 

  • принять меры относительно прекращения действия норм законов 128-IX и 129-IX;
  • направить на доработку законопроект “О труде”; 
  • не голосовать за законопроекты, которые предусматривают частичное или полное освобождение от налогов предприятий с иностранными инвестициями;
  • ограничить размер премии чиновникам величиной, которая не превышает 10% от должностного оклада.

Энергодарскому водителю, который сбил коляску с младенцем избрали меру пресечения. Мужчина будет находиться под арестом 60 суток.

В Запорожской области от должностей отстранили директора и замдиректора Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Администрация Бердянского морского порта проводит профилактику коронавирусной инфекции. Для того чтобы предотвратить распространение вируса через порт в страну.

Запорожский административный окружной суд не удовлетворил иск Андрея Иванова относительно незаконного переименования улицы Сергея Синенко.

Напомним, в 2017 году Андрей Иванов пытался обжаловать распоряжение ЗОГА о переименовании улицы, но суды не удовлетворили его иск. В октябре 2019 года Верховный суд постановил вернуть рассмотрение дела о переименовании в Запорожье улицы Кремлевской на улицу Синенко в суд первой инстанции.

Жовтневый районный суд постановил вернуть аэропорту Запорожья документы, изъятые в ходе обысков.

“Суд постановил вернуть все изъятое имущество владельцам немедленно, так как не уверен в важности их наличия для проведения дальнейших следственных действий”, – отметил директор департамента правового обеспечения горсовета Валерий Зломинога.

Сейчас документы находятся в стадии возвращения владельцам. Это значит ввод в эксплуатацию здания нового терминала будет продолжаться.

Владимир Буряк представил нового главу Департамента и науки Запорожского горсовета. Должность занял Станислав Романчук, чиновник почти 30 лет работает в этой области.