Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » Замку Вальмана хотят присвоить статус архитектурной памятки

Замку Вальмана хотят присвоить статус архитектурной памятки

Замку Вальмана хотят присвоить статус архитектурной памятки

Замок Вальмана, расположенный на Верхней Хортице, может получить статус архитектурной памятки  местного значения. 

 

Здание называют бывшей резиденцией известного промышленника Андреаса Вальмана, но замок строила уже вдова промышленника – Катарина Вальман. Трехэтажный дом в югендстиля имеет большое количество арочных окон, дверей и балконов. Особенность здания – каждая из его четырех сторон выглядит абсолютно оригинально, не похожа на остальные.

В пятницу, 26 июля, представители управления градостроительства и архитектуры Запорожской ОГА осмотрели замок с целью присвоения зданию статуса памятника архитектуры местного значения.


Читайте также: