Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Комитете избирателей Украины подвели итоги дня выборов

В Комитете избирателей Украины подвели итоги дня выборов

В Комитете избирателей Украины подвели итоги дня выборов

Состоялась пресс-конференция “Оценка Комитета избирателей Украины дня голосования”. Во время которой огласили особенности проведения выборов в 2019 году, выраженные нарушения и недочеты, с которыми сталкивались непосредственно на избирательных участках.

Основные выводы Комитета избирателей Украины следующие:

1. По оценке КИУ день голосования в целом было проведено в соответствии с требованиями украинского законодательства и международных стандартов демократических выборов. По сравнению с предыдущими выборами Президента Украины 2019 года, внеочередными парламентскими выборами 2014 году количество и характер нарушений избирательного законодательства принципиально не изменились.

2. Официальными наблюдателями КИУ были зафиксированы ряд проблем и нарушений при организации процесса голосования и в подготовке к его проведению, однако эти нарушения не носили системного характера и не были такими, что могли существенно повлиять на результаты волеизъявления граждан.

3. Среди наиболее типичных нарушений: ошибки в работе участковых избирательных комиссий и проведения агитации вне сроков, определенных Законом «О выборах народных депутатов Украины».

4. Наличие материалов незаконной агитации стало одной из ключевых проблем в канун и день голосования. По оценке наблюдателей КИУ больше материалов незаконной агитации было распространено от имени политических партий «слуг народа», «Оппозиционная платформа по Жизнь», «Оппозиционный блок». Также имеются материалы еще от имени 5 политических сил (Аграрная партия Украины, ВО «Свобода», «Голос», «ЕС», ВО «Батькивщина»), а также ряда кандидатов в одномандатных округах.

5. Значительное количество нарушений были вызванными неправильной трактовкой или незнанием действующего законодательства со стороны членов избирательных комиссий. Частично способствовали такой ситуации, в том числе, замены членов избирательных комиссий и отсутствие достаточного количества времени для ознакомления новых членов комиссий с особенностями избирательного законодательства.

В день голосования несколько комиссий приняли противоправные решения относительно проставления штампа «выбыл» напротив фамилий определенных кандидатов, которые привели к порче бюллетеней и задержек начала голосования. Также среди проблем: заполнение избирательной документации до официального окончания голосования.

6. В отдельных случаях КИУ зафиксировал использования таких нечестных технологий как подвоз граждан на участки, использование косвенного подкупа избирателей и попытки выноса бюллетеней за пределы участков. Эти факты носили единичный характер.

7. КИУ в целом положительно оценивает деятельность Центральной избирательной комиссии и Национальной полиции по недопущению нарушений в день голосования. В день голосования ЦИК осуществляла свою деятельность с соблюдением положений избирательного законодательства. Правоохранительные органы должным образом обеспечивали правопорядок на избирательных участках и реагировали на нарушения избирательного законодательства.

8. В общем избиратели имели возможность сделать информированный выбор в день голосования. Лишь в отдельных случаях на участках отсутствовали информационные плакаты кандидатов. Во всех остальных ситуациях комиссии выполняли требования закона и предоставляли гражданам всю необходимую информацию.


Читайте также: