Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Убийство ребёнка: под управлением полиции в Запорожье прошёл митинг за отставку Авакова – ФОТО

Убийство ребёнка: под управлением полиции в Запорожье прошёл митинг за отставку Авакова – ФОТО

Убийство ребёнка: под управлением полиции в Запорожье прошёл митинг за отставку Авакова – ФОТО

Вчера около 18:00 под зданием областного управления Нацполиции собралось полсотни людей. Митингующие требовали отставки главы МВД Арсена Авакова и справедливого наказания для виновных в смерти 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова, в убийстве которого подозревают полицейского.

На протяжении всей акции полицейские никак не вмешивалась.

Активисты принесли к зданию полиции свечи, игрушки, цветы, плакаты с надписями “Авакова в отставку”, “Полиция убивает людей”, “Убийц за решётку”, “Кто ответит за убийство ребёнка?” Входные двери активисты также обклеили соответствующими надписями. 

Читайте также: Под Запорожьем поезд насмерть сбил подростка: полиция открыла уголовное дело

Митингующие принесли список случаев, когда сотрудники правоохранительных органов стали виновниками гибели или телесных повреждений детей: 

В конце митинга участники зажгли у здания файеры, повторив свои требования: “В отставку Авакова”, “Дети не мишень”, “Полиция убивает”. 

Это – стихийная акция, органическая реакция на смерть ребенка: выразить соболезнования родным, выразить им поддержку и показать, что общество не безразлично к их страшной потере; что общественность будет контролировать следствие и добиваться политической и уголовной ответственности за совершенное полицейскими преступление, – написал один из организаторов акции Анатолий Демченко в Facebook. 

Читайте также: Запорожские полицейские задержали пьяного гонщика

Фото взяты со страницы в Facebook

Напомним, что  31 мая в Переяслав-Хмельницком во время отдыха патрульные употребляли спиртные напитки. После чего правоохранители решили пострелять из огнестрельного оружия по металлическим банкам. В результате одного такого выстрела пострадал пятилетний мальчик Кирилл Тлявов. Спустя три дня раненый мальчик умер в Киевском центре детской нейрохирургии. 

Тем временем, 4 июня Голосеевский районный суд квалифицировал действия работников Переяслав-Хмельницкого отдела полиции как умышленное убийство малолетнего ребенка, совершенное группой лиц.

После огласки трагедии, в крупных городах (Харькове, Одессе, Львове, Луцке, Виннице, Черкассах, Полтаве Ивано-Франковске), а также в столице под зданием МВД, стали проходить акции протеста “Безнаказанность убивает”. Митингующие требовали отстранить Авакова и справедливо наказать виновных в смерти ребёнка.

Читайте также: В СБУ сообщили подробности задержания на взятке майора ВСУ