Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Главные новости недели в Запорожье:  День Независимости, блокирование судов и активизация конфликта по ТРЦ

Главные новости недели в Запорожье:  День Независимости, блокирование судов и активизация конфликта по ТРЦ

Главные новости недели в Запорожье:  День Независимости, блокирование судов и активизация конфликта по ТРЦ

Итоги недели в Запорожье и Запорожской области с 20 по 26 августа.

На этой неделе главными событиями недели стала подготовка и проведение Дня Независимости, которые не обошлись без скандалов. В начале неделе, стало известно о том, что вести праздник в Запорожье буде скандальный ведущий Андрей Доманский. Это вызвало волну негодование и от его услуг поспешно отказались в пользу блогера и радио-телеведущего Анатолия Анатолича.

Само празднование прошло с шествием военнослужащих, а также концертом и розыгрышем авто. Подробнее о том, как запорожцы праздновали День Независимости, можете почитать по ссылке.

Суд рассмотрел апелляцию на изменение меры пресечения для подозреваемых в убийстве бердянского активиста Виталия Олешко. Они хотели добиться смягчения меры пресечения, однако суд счел их доводы недостаточными.

В начале недели стало известно о том, что более неделе россияне не пропустили ни одного грузового суда следовавшего в Бердянск и Мариуполь. Семь дней 16 судов простаивали на якорной стоянке у Керченского пролива, из них 8 следовало в Бердянск. Как выяснили журналисты Inform.zp.ua, наибольшее время простоя оказалось у сухогруза, перевозившего комплектующие для строящейся в Запорожской области Приморской ВЭС.

В областной полиции прошли кадровые назначения. 21 августа начальник ГУ НП в Запорожской области представил троих руководителей райотделов полиции. Таким образом, в области осталось лишь одно отделение полиции, которое не имеет назначенного начальника.

Кроме того, на этой неделе начался новый виток противостояния вокруг строительства ТРЦ в парке Яланского. Владимир Кальцев заявил, что хочет провести дебаты с противниками застройки, часть из них отказалась от участия. Кроме того, они вышли на акции протеста у стен областной полиции, а также горсовета и дома, где проживает мэр. Стоить ожидать, что на следующей неделе события будут развиваться еще более активно. Обе стороны конфликта заявили о намерения митинговать перед началом сессии городского совета Запорожья, и стоит ожидать, что на следующей неделе конфронтация усилиться.

Не обошлось на этой неделе и без трагических событий. На азовском побережье наблюдалась предштормовая погода, которая унесла жизни нескольких отдыхающий. Кроме того, 24 августа на пляже Кирилловке пропал 8-летний мальчик. Его судьба остается неизвестной. Поисковые работы ребенка осложнены, высокими волнами на море.