Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » LIFESTYLE » Главные новости Запорожья за неделю: бессрочная голодовка, конфликты в парке Яланского и смертельное ДТП

Главные новости Запорожья за неделю: бессрочная голодовка, конфликты в парке Яланского и смертельное ДТП

Главные новости Запорожья за неделю: бессрочная голодовка, конфликты в парке Яланского и смертельное ДТП

Итоги недели в Запорожье и области с 4 по 10 июня.

Неделя началась с противостояния между экоактивистами и застройщиками в сквере Яланского. 5 июня в парк приехала строительная техника в сопровождении двух десятков молодых людей. “Защитники” ТРЦ заявили, что техника необходима для забора грунта.

Группа людей, сопровождающих строительную технику, пытались спровоцировать конфликт.  Прибывший грузовик они огородили ленточками.

На следующий деньв сквере собралось около 50-ти молодых людей, активисты и полиция. Также присутствовали члены “Нацкорпуса” и “Нацдружин”. Группа молодых людей ограждала строительную технику от активистов, чтобы строители могли начать работы по забору грунта. Активисты требовали “защитников” ТРЦ убрать строительную технику и покинуть парк.

Периодически возникали потасовки между активистами и “защитниками” ТРЦ. На место прибыли сотрудники спецподразделения Нацполиции и встали стеной между активистами и группой парней. Со временем конфликт утих и молодые люди покинули парк. В сквере остались активисты и строители, которые продолжали работы по забору грунта.

7 июня под стенами Запорожской ОГА установили палатку, в которой 80-летний пенсионер объявил бессрочную голодовку. Мужчина намерен пить только воду.

Пенсионер протестует против монополиста “ГТС”, который начислил ему штраф в размере 9 000 гривен за пользование услугами, хотя, по словам протестующего, его квартира была отключена от центрального отопления ещё в 2010 году.

Под стены ОГА, а не мэрии он вышел потому, что рядом со зданием уже установлена палатка с протестующими, которые могут оказать ему помощь в случае если из-за голодовки его здоровье резко ухудшится. Геннадий ещё не уверен на счёт круглосуточного дежурства, но заявил, что стоять будет до победного конца.

В субботу, 9 июня, произошло ещё одно страшное ДТП на Набережной магистрали. В центре Запорожья столкнулись три автомобиля: ВАЗ 2101, Рено и ВАЗ 2108. В результате аварии погибла семейная пара, которая находились в автомобиле ВАЗ 2108. Также в авто находилось трое детей, одна их которых – дочь погибшей пары. Все трое госпитализированы в больницу с травмами различной степени тяжести. Также в больницу доставили водителя Рено.

Для ликвидации последствий происшествия от ГСЧС привлекалось 4 единицы техники и 15 человек личного состава. По факту этого происшествия сотрудники Нацполиции ведут следствие.