Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Операция или полипэктомия: как правильнее избавиться от опухоли

Операция или полипэктомия: как правильнее избавиться от опухоли

Операция или полипэктомия: как правильнее избавиться от опухоли

Как правило, доброкачественное новообразование не имеет ярко выраженных симптомов, причиняющих беспокойство человеку. Но даже их следует удалять, чтобы избежать более серьезных проблем: никто не может со 100% точностью определить, содержит ли доброкачественная опухоль «спящие» раковые клетки. Медицинской практике известны редкие случаи, когда опухоль провоцирует кровотечение и возникновение полипов. Чем же они опасны, и как бороться с полипами?

Один из наиболее распространенных способов – эндоскопическая полипэктомия

Она производится при помощи специального оборудования и инструментов, благодаря которым, в отличие от операции, удается избежать больших рубцов в области живота. Полипы удаляются посредством специальной диатермической петли, которая одновременно удаляет полипы и прижигает то место, на котором они произрастали.

В отличие от традиционных хирургических вмешательств, при полипэктомии не используется общий наркоз, поскольку, как правило, пациенты, страдающие этим недугом, пребывают в преклонном возрасте и имеют некоторые проблемы с сердечнососудистой системой, при которых наркоз противопоказан. Кроме того, в слизистой кишечника нет нервных окончаний, поэтому сама по себе процедура безболезненна. Ее проведение может сопровождаться лишь легким дискомфортом.

Если избавляться от полипов посредством хирургического вмешательства, то велика вероятность осложнений, например, анастомоза, который не всегда заживает быстро. При данном заболевании хирургическая операция является целесообразной лишь в двух случаях из тысячи. Кроме того, хирургическое вмешательство может быть осложнено расположением самих полипов. Проведение полипэктомии полностью исключает возникновение анастомоза, поскольку при ее проведении органы человека не задеваются – удаляется лишь само доброкачественное новообразование. Уже на следующий день после проведения процедуры человек может вернуться к нормальному образу жизни.

В зависимости от размеров и количества полипов различна и степень вмешательства, сложность процедуры. Если полипы достаточно большие, то ожог после полипэктомии будет также внушительным, поэтому пациентам после проведения процедуры назначают специальную диету (жидкий стол): разрешено употреблять в пищу только супы и пюре, соки. Но уже через 3 дня пациент сможет вернуться к привычной пище.

После хирургического удаления полипов, к сожалению, велика вероятность рецидива: болезнь может возвращаться снова и снова, пациенту необходимо будет опять ложиться на операционный стол. 

Полипэктомия в клинике IPF же менее травматична и наиболее эффективна

Рецидивы после полипэктомии не известны современной медицине. Современная методика позволяет удалить полип полностью, а не по частям, даже если он имеет достаточно большие размеры и прочную, широкую ножку. А перед процедурой всегда производится оценка новообразований, целью которой является оценка рисков развития злокачественных клеток.