Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Институт национальной памяти презентовал беспрецедентную настольную игру

Институт национальной памяти презентовал беспрецедентную настольную игру

Институт национальной памяти презентовал беспрецедентную настольную игру

Институт национальной памяти недавно презентовал настольную игру “Украинская революция 1917-1921 годов”. В Запорожье её начнут выпускать в случае если создатели договорятся с запорожской администрацией по вопросу самиздата.

Как говорят авторы – это первая попытка создать “интеллектуальное историческое развлечение”, посвященную событиям столетней давности.

Игра построена по стандартной схеме – есть игровое поле и есть 88 ячеек-ходов, по которым движутся игроки и решают разные задачи.

Полем в игре служит “Обзорная карта украинских земель” Степана Рудницкого, которая включает в этнической Украины, в частности, Крым и Кубань.

Карта разделена на шесть регионов: Киевщина-Левобережья, Волынь, Галичина, Подолье, Юг и Восток.

Играть могут до трех участников или команд. Также нужен ведущий. Побеждает тот, кто ответит на наибольшее количество вопросов по каждому из шести регионов – считается, что этот игрок или команда “объединили украинские земли”.

Правила осложненные еще и особыми клетками: “Телепорт”, “ловушкой” и “черными” и “белыми” клеточками.

Среди вопросов:

Спойте первый куплет песни-марша, стала гимном Украинских сечевых стрельцов;

Центральная Рада ввела новый (григорианский) календарь, по которому 16 февраля 1918 “следует считать первым числом месяца Березоля”.

Посчитайте, на какую дату пришелся бы День защитника Украины по старому стилю?

Установите соответствие между рангами Армии УНР (хорунжий, сотник, казак) и современными званиями Вооруженных сил Украины.

На данный момент изготовили 650 наборов.