Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В Запорожской области введут режим чрезвычайного положения: что это значит для людей

В Запорожской области введут режим чрезвычайного положения: что это значит для людей

В Запорожской области введут режим чрезвычайного положения: что это значит для людей

23 февраля Совет национальной безопасности и обороны провел заседание, на котором обсудил обострение конфликта на Донбассе. По результату СНБО порекомендовало ввести режим чрезвычайного положения на всей территории Украины. Окончательное решение примет Верховная Рада Украины. 

Что предшествовало решению ввести режим ЧС в Украине

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости оккупированных территорий “ДНР” и “ЛНР”. После чего на территорию Донецка начали вводить регулярные войска. 

Фактически, независимость ДНР и ЛНР признали в границах территории областей. В таком случае граница военного противостояния может быть перемещена прямо на границу Запорожской и Донецкой областей.

В Министерстве иностранных дел предложили разорвать дипломатические отношения Украины с Россией. США, Германия, ЕС и Великобритания уже объявили о санкциях в отношении РФ. 

Сегодня, 23 февраля, на заседании СНБО Украины приняли решение о введении на территории Украины чрезвычайного положения. 

Что будет, если за решение вводить ЧП проголосует ВРУ и как это отразится на населении, расскажем дальше. 

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что в случаев введения режима “чрезвычайного положения” в городах усилят охрану общественного порядка и объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения. 

Также, Данилов уточнил, что в период ЧП могут быть некоторые ограничения в движении транспорта, дополнительные проверки транспорта и документов у людей. 

В зависимости от ситуации штаб будет принимать соответствующие решения. Это касается введения комендантского часа и других ограничений. 

По сути, в Запорожской области уже решили продолжить усиленную охрану объектов критической инфраструктуры. 

10 объектов инфраструктуры на территории Запорожья усиленно патрулируют полицейские. Это объекты, которые относятся к энергосистеме государства. Это значит, что на территории увеличено количество нарядов полиции, — рассказал глава Нацполиции Запорожской области Николай Лушпиенко. 

В Госпогранслужбе прокомментировали, что дополнительные временные режимные ограничения вводятся в районах, граничащих с РФ, Беларусью, временно оккупированной территорией Украины, примыкающих к морскому побережью.

Среди ограничений:

  • пребывание в пограничных районах в ночное время, 
  • выход любых плавсредств из пунктов базирования, 
  • движение транспорта (кроме военного, силовых структур, агротехники) по дорогам, отсутствующим в реестре автомобильных дорог

Сейчас по Запорожской области несут службу более 600 работников структурных и территориальных подразделений полиции в составе 150 авто и 108 пеших патрулей, более 80 работников Управления патрульной полиции в составе 40 автопатрулей и почти 300 военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые будут нести службу в составе 92 пеших и 6 автопатрулей.

Как писал ранее Inform.zp.ua, под охраной Нацгвардии сейчас находится ДнепроГЭС в Запорожье. Её охраняют военные с оружием, чтобы избежать возможные диверсионные атаки.