Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Обострение на Донбассе: расстояние от Запорожья до фронта

Обострение на Донбассе: расстояние от Запорожья до фронта

Обострение на Донбассе: расстояние от Запорожья до фронта

В понедельник началось очередная неделя напряженного противостояния Украины и России. Власти РФ признала независимость оккупированных районов Донецкой и Луганской области.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании так называемых ДНР и ЛНР. При этом по состоянию на 17 часов, 21 февраля, со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 54 нарушения, двое убиты и четверо военных ВСУ ранены.

Признание независимости Л/ДНР несет дополнительные угрозы для жителей Запорожья и Запорожской области. Расстояние от Запорожья до фронта сейчас менее 200 километров. Часть экспертов называет опасность того, что теперь российские войска официально войдут на территорию Донецкой области и попытаются полностью захватить всю территорию области, а не только оккупированные сейчас территории. В таком случае граница военного противостояния может быть перемещена прямо на границу Запорожской и Донецкой областей.

Карта Донецкой области
Карта Донецкой области

Президент Украины Владимир Зеленский срочно собрал Совет нацбезопасности и обороны и провел консультации с Макроном и Шольцем из-за решения России.

Ранее минобороны Британии показало карту возможного российского военного вторжения в Запорожскую область. Оно может быть с двух направлений: Донбасса и Крыма.

Как писал ранее Inform.zp.ua, во время эскалации военного конфликта на границе с Россией пограничные области, такие как Запорожская, укомплектовывают силы территориальной обороны. В Запорожском регионе состав сформирован на 75%.