Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Россия разблокировала Азовское море, но блокирует Черное море

Россия разблокировала Азовское море, но блокирует Черное море

Россия разблокировала Азовское море, но блокирует Черное море

Россия разблокировала Азовское море, но собрала корабли из трех флотов и блокирует Черное море. При этом порты Бердянска и Мариуполя разблокированы.

Ранее Россия объявила о проведении артиллерийских и ракетных обучений в Азовском море. В связи с этим значительная часть акватории, в том числе и возле берегов Запорожской области, оказалась под блокадой. При этом Порты Азова обслуживают 5% украинского экспорта, а Черного моря – 95%.

Районы учений военно-морского флота России
Районы учений военно-морского флота России

В интервью изданию Бабель, экскомандующим Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко объяснил главную проблему в Азовском море. Дело в том, что в 2003 году Украина и Россия подписали Договор о совместном использовании Азовского моря. В нем не определены границы территориального моря и внутренней экономической зоны. «То есть, на море нашей границы нет, наша территория начинается с берега. А это значит, что открывать огонь или применить силу мы можем только в тот момент, когда они приступят к высадке», — говорит Воронченко.

По словам экскомандующего ВМС, Россия уже сейчас использует этот пробел в договоре. Согласно международному праву, территориальные воды – это прибрежная линия шириной 12 миль (22,2 километра). Однако россияне подходят на 5 миль (9,26 километра) к нашей территории в районе Белосарайской и Бердянской косы и постоянно там дежурят. “Я думаю, что именно в этом могут быть провокации со стороны России”, – говорит Воронченко.

Карта патрулирования российских кораблей в Азовском море
Карта патрулирования российских кораблей в Азовском море

Напомним, Россия заявила, что проводит учения и закрывает три больших зоны: две в Черном море и одну в Азовском. Причем в отличие от апреля 2021 на этот раз проход запрещен не только военным кораблям, но и коммерческим. Азовское море Россия планировала перекрыть так, чтобы полностью заблокировать доступ к украинским портам в Мариуполе и Бердянске.

В Черном море незакрытой осталась тонкая линия в ширину 12 миль в территориальных водах других стран. По словам Клименко, во время таких учений всегда находят коридоры для коммерческих судов. В Азовском море таких коридоров два: от Керченского пролива до Бердянска с поворотом на Мариуполь и от Керченского пролива на Таганрог и Ростов. В Черном море коридор от Босфора до Одессы и от Одессы до грузинского порта Поти. “Впервые Россия таких коридоров не оставила”, – говорит Клименко. 

Россия продолжает стягивать на украинские границы свои войска, сейчас там рекордное количество ее военных — 140 тысяч. Теперь к угрозе вторжения по суше добавилось еще и возможное нападение с моря. В Черном море Россия собрала 12 крупных десантных кораблей из трех флотов: Черноморского, Тихоокеанского и Северного. Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина обратилась в Россию с требованием в течение 48 часов разъяснить, что российские войска делают в приграничных с Украиной районах и во временно оккупированном Крыму. Россия должна назвать точные районы активности, дату окончания учеб, количество вооруженных формирований, типы вооружения и военной техники.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на территории Запорожья и области появятся дополнительные силы территориальной обороны. Сейчас их уже начали обустраивать.