Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Зеленский обратился к украинцам из-за угрозы со стороны России

Зеленский обратился к украинцам из-за угрозы со стороны России

Зеленский обратился к украинцам из-за угрозы со стороны России

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский вечером 19 января обратился к украинцам на фоне угрозы России. Президент Украины призвал думать здраво и отличать фейки от фактов.

По словам Зеленского, война на Донбассе длится уже восьмой год и потому новых угроз, по его мнению, не появилось.

Сейчас информационное пространство полно сообщениями о войне с Россией, о том, что вторжение может начаться просто завтра, что Украина не готова, но вроде бы нас и не оставят самих.

Всю эту риторику объединяет одна вещь, один логичный вопрос: а в чем собственно новость? Разве это не реальность уже 8 лет? Разве вторжение началось не в 2014 году? Разве угроза войны появилась только сейчас? Эти риски существуют уже не один день и они не стали больше, – заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что сейчас активно нападают “не на нашу землю, а на наши нервы”.

Напомним, передислокация российских войск продолжается, несмотря на предупреждение США, что Россия заплатит «ужасную цену» в случае вторжения в Украину. В плане нападения России, а именно в первой фазе есть и захват Запорожской области. Ранее начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью Military Times заявил, что Россия готовится атаковать часть Запорожской области зимой. Атака на Запорожскую область может быть с двух направлений: со стороны оккупированных районов Донецкой области и со стороны аннексированного Крыма.

Из-за близкой расположенности Бердянска к линии фронта, полномочия военных подразделений в городе расширят с января 2022 года. А строительство военной базы по стандартам НАТО в Бердянске значительно ускорили в 2021 году.