Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » “Красная зона” карантина в Запорожье: новые правила и ограничения

“Красная зона” карантина в Запорожье: новые правила и ограничения

“Красная зона” карантина в Запорожье: новые правила и ограничения

Красная зона

Запорожье с 18 октября перешло в “красную” зону карантина официально. Решение о переводе в “красную” зону было принято в Кабинете министров Украины еще в пятницу 15 октября. Ситуация критическая: в Запорожье на 82% заполнены места в больницах и почти на 100% загружены все аппараты ИВЛ.

Правительство и городская комиссия приняли новые правила и ограничения в Запорожье на период действия “красной зоны” карантина.

Транспорт

В Запорожье ограничили проезд для льготников

Городские власти хотели радикально поменять правила перевозки людей – но потом передумали. Городская комиссия вначале хотела разрешить перевозку только вакцинированным или при наличии отрицательно теста на COVID-19. Но потом просто ограничили перевозку льготников в пиковые часы. Льготный проезд теперь разрешён только с 10:00 до 15:00. Водители обязаны брать людей только по количеству сидячих мест.

При этом поменялись правила перевозки людей в поездах и автобусах в другие области. С 21 октября уехать в другой город на поезде или автобусе без сертификата или теста будет невозможно. Полиция начнет проверять COVID-сертификаты с четверга.

Как ранее писал Inform.zp.ua, 18-го октября исполняющий обязанности мэра Анатолий Куртев проехался в общественном транспорте Запорожья. После нее пригрозил ввести жёсткие карантинные ограничения.

Садики, школы и университеты

Школы Мелитополя перевели на дистанционное обучение

В понедельник запорожские школьники ушли на каникулы. Отдыхать ученики начали на неделю раньше, из-за того что область прешла в «красную» зону эпидопасности.

После каникул, пока Запорожье будет в “красной” зоне, ученики 5-11 классов переходят на дистанционное обучение. Как сообщил заместитель городского главы Анатолий Васюк, работать будут только специальные учебные заведения, а также 1-4 классы учреждений общего среднего образования.

ВУЗы и колледжи также с 18 октября перешли на дистанционную форму обучения. Работать смогут только те учебные заведения, где есть 100% вакцинированных.

Торговля и рынки

V Zaporozh'ye ot koronavirusa umer 65-letniy direktor rynka

В Запорожье уже с понедельника запрещается работа непродовольственных рынков и магазинов. В торговых центрах к продоволственным магазинам будет свободный проход. В непродовольственные отделы и магазины будет доступ только тем кто имеет:

  • отрицательный ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген;
  • документ, подтверждающего выздоровление;
  • документ о прохождении полного курса вакцинации (бумажный образец или электронный в приложении “Дія”).

Спорт, отдых и рестораны

В “Юности” стартует масштабное спортивное мероприятие

Городская комиссия запретила работу ТРЦ, развлекательных заведений, кинотеатров, театров, спортзалов, бассейнов, фитнес-центров, проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта, но строго без зрителей. 

При этом ограничения не должны применяться при условии наличия у всех 100% посетителей и 100% работников (организаторов) “зеленого” COVID-сертификата о полной вакцинации (две дозы вакцины).

Вакцинация

Вакцина Pfizer и Moderna могут вызвать проблемы с сердцем у молодых мужчин

Напомним, после того как в Запорожье была введена “красная” зона карантина,  в городе решили открыть три дополнительных центра массовой вакцинации от COVID-19. Два из них в крупных торговых центрах начали работу с 19 октября.

Три новых центра массовой вакцинации открылись:

  • в ТЦ “Амстор” (Хортицкий район)
  • в ТЦ “Континент” (Днепровский район). 
  • в центре «Виннер Форд» (Космический микрорайон).

Напомним, что в городе также сделать прививку от COVID-19 можно:

  • КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 2» Запорожского городского совета (г. Запорожье, ул. Авраменко, 4); 061- 702-34-03.
  • КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 5» Запорожского городского совета (г. Запорожье, ул. Запорожского казачества, 25); 061- 286-28-09.
  • КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 8» Запорожского городского совета (г. Запорожье, ул. Пищевая, 2); 061- 702-33-83.
  • ТРК “City Mall” (г. Запорожье, ул. Запорожская, 1-б), 067- 611-66-20.
  • ТЦ «Амстор» (г. Запорожье, ул. Победы, 64), живая очередь.
  • ТЦ «Пальмира Плаза» (г. Запорожье, пр.Соборний 92), живая очередь.

Также во всех отделениях “Укрпочты” в городах Запорожской области начали работать пункты вакцинации. Прежде всего прививают почтальёнов и пенсионеров.

В области установили новый рекорд – 9156 человек за одни сутки сделали прививки от COVID-19. Среди них первую дозу получили 5419 человек, а вторую – 3737.