Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Вакцинация – чем чаще всего прививают от COVID-19 запорожцев

Вакцинация – чем чаще всего прививают от COVID-19 запорожцев

Вакцинация – чем чаще всего прививают от COVID-19 запорожцев

Вакцинация от COVID-19

Вакцинация в Запорожской области продолжается шестой месяц. За это время медики успели привить 124,4 тысячи человек. Из них полный курс вакцинации двумя дозами прошли 69,5 тысяч человек. 

По информации областного лабораторного центра, за один день в пунктах вакцинации и мобильные бригады вакцинируют в среднем 5,5 тысяч человек. Для запорожцев доступны 4 вакцины: Астра-Зенека, Коронавак, Пфайзер и Модерна. 

Какой вакциной привили большее количество населения области:

Несмотря на то, что вакцина Пфайзер поступила в Запорожский регион в конце апреля, ею успели привить больше всего жителей области – 68 542 человека. 

В то время, как вакциной Астра-Зенека привили 39 718 человек, вакциной Коронавак – 49 594 и вакциной Модерна – 13 680 человек. 

Вакцинация от COVID-19 Запорожье центр вакцинации
Вакцинация от COVID-19

Что еще нужно знать о вакцинации:

Запорожцы могут сделать прививку тремя способами: стационарные пункты вакцинации, центры массовой вакцинации и мобильные бригады медиков.

Все желающие могут вакцинироваться любым из трех препаратов, но предварительно стоит ознакомиться с инструкцией каждой вакцины. Помимо того, обсудить этот вопрос со своим семейным врачом. 

Сейчас в области достаточно вакцин. Все они сертифицированы и действуют. Каждый препарат сохраняется и транспортируется к пунктам прививки с соблюдением всех необходимых температурных требований.

Вакцинация от COVID-19 Запорожье пункты вакцинации
Вакцинация от COVID-19

Тем не менее, вакцинация от коронавируса в Запорожской области проходит низкими темпами. Пока в области вакцинировано около 20% педагогов. В соседних областях этот показатель в два раза выше. 

Вакцинацию учителей проводят организованно, мобильными бригадами по иммунизации. Руководители учебных заведений должны сформировать списки своих работников на вакцинацию и представить их местным органам управления образованием.

Где вакцинируют от COVID-19 в Запорожье:

  • на базе запорожских центров первичной медико-санитарной помощи по адресам: пр. Соборный, 88; ул. Авраменко, 4; ул. Запорожского казачества, 25; ул. Пищевая, 8 – с 9.00 до 15.00;
  • в Запорожском областном центре молодежи (ул. Патриотическая, 49) – с 11.00 до 16.00;
  • в торговом центре «City Mall» (ул. Запорожская, 1Б) – с 10.00 до 18.00.
  • на втором этаже ТЦ “Амстор” (ул. Победы,64).

Как записаться на вакцинацию от COVID-19:

  • через регистратуру территориальных центров первичной медико-санитарной помощи
  • у своего семейного врача
  • просто придя в пункт или центр вакцинации
  • через Helsi.me по ссылке https://helsi.me/lp/vaccination