Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Отдых » Сегодня запорожцы праздную 4 праздника

Сегодня запорожцы праздную 4 праздника

Сегодня запорожцы праздную 4 праздника

праздник 14 октября Запорожье

 

Дата 14 октября 1943 года – День освобождения Запорожья от фашистов в ходе Второй мировой войны. 14 октября также праздники – Покров пресвятой богородицы, День защитника Украины и День украинского казачества.

День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

14 октября 1943 года войска Юго-западного фронта под командованием генерала армии Малиновского освободили город Запорожье от немецких оккупантов. И сегодня 77-я годовщина освобождения города. Запорожская операция длилась с 10 по 14 октября 1943 года. Она проводилась силами левого крыла Юго-Западного фронта в ходе битвы за Днепр с целью ликвидации запорожского плацдарма немцев и освобождения города Запорожье.

День защитника Украины

Украина с 2014 года 14 октября официально отмечает День защитника Украины. Примечательно, что именно 14 октября 1942 года была создана Украинская повстанческая армия (УПА). С 2015 года этот день является нерабочим. Своим указом Президент Украины Петр Порошенко перенес празднование Дня Защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября.

День украинского казачества

В 1999 году указом Президента Украины был установлен «День украинского казачества», отмечаемый ежегодно в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В Украине зарегистрировано около десятка всеукраинских общественных организаций украинского казачества

Покрова пресвятой богородицы

Для казаков Покрова была самым большим праздником. В этот день проходили выборы нового атамана и старешин. Запорожцы верили, что святая Покрова охраняет их, а Пресвятую Богородицу казаки считали своей заступницей и покровительницей.

Напомним, из-за того, что Запорожье находится в “желтой зоне” по распространению коронавируса – в городе отменили все праздничные мероприятия, включая концерты и ярмарку. О том, что Покровская ярмарка 2020 в Запорожье может не состоятся говорили в МОЗ еще в начале сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1