Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Сколько лет городу Запорожью и когда отмечают день основания

Сколько лет городу Запорожью и когда отмечают день основания

Сколько лет городу Запорожью и когда отмечают день основания

Проспект Запоріжжя. Ілюстративне фото

Традиционно в первую субботу октября отмечается День города Запорожья. В 2023 году этот день припадает на 7 октября. 

Ранее датой основания города считался 1770-й год. Но в Запорожском горсовете в 2014 году официально решил считать годом основания Запорожья 952-й. Но научно эта дата так и не доказана То есть с 1905 года кардинально новых фактов об истории возникновения Александровска ученым не известно.

Запорожье ведет свои корни от основания города Александровск. Его принято связывать со строительством крепости – новой Днепровской укрепленной линии. На месте, где была заложена первая крепость было основано поселение, которое сначала имело статус Форштадта, затем должность, а в 1806 г. получило статус уездного города. По названию крепости этот населенный пункт получил название Александровск.

Поэтому пока ученые сходятся на мнении, что основание Запорожье действительно припадает на 1770-й год. Следовательно, городу Запорожью исполняется сегодня 253 года.

Ранее Inform.zp.ua писал, как отметить День города в Запорожье.