Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье реставрируют последний в Украине «Метеор»

В Запорожье реставрируют последний в Украине «Метеор»

В Запорожье реставрируют последний в Украине «Метеор»

Такие корабли курсировали по Днепру между городами, а сейчас последнего «представителя» своего рода, запорожские энтузиасты пытаются вернуть к жизни. Однако, рабочих рук не хватает.

Работы над восстановлением «Метеора-37» ведутся с 2013 года. За это время успели восстановить освещение в салоне, часть мебели. Открытым остаётся вопрос о восстановлении технической составляющей работы катера – газовыхлопа и электричества.

Раньше такие корабли пользовались популярностью, как сейчас электрички. Рейсы из Запорожья на «Метеорах» и «Кометах» курсировали в Энергодар, Херсон, Николаев и другие украинские города. Добраться из Запорожья в Киев можно было за 13 часов. Из речпорта «метеоры» отправлялись каждые 30-40 минут. Но все изменилось в 90-х годах, когда выяснилось, что финансов на закупку дизельного топлива нет, а для 10 часов пути «метеору» необходимо 3 тонны топлива. Когда рейсы отменили, часть кораблей отдали на металлом, но некоторые уцелели.

В рядах уцелевших – «Метеор-37», который сейчас и пытаются восстановить в Запорожье. Сейчас это последний «метеор» на Днепре, который был построен в 1987 году.

Фото: fb Oleksandr Malyon, Meteor-37. Источник: Вгороде

Источник: Вгороде


Читайте также: