Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » Музей Запорожской области пополнился тысячелетними экспонатами

Музей Запорожской области пополнился тысячелетними экспонатами

Музей Запорожской области пополнился тысячелетними экспонатами

Пологовский краеведческий музей пополнился тысячелетними экспонатами, которые прошлым летом обнаружила в курганах группа археологов.

Древние артефакты обнаружила группа археологов на территории Пологовского района. Раскопки проводились ещё в конце прошлого лета, но экспонаты передали в местный музей лишь на этой неделе.

Читайте также: В Бердянском заливе загорелось рыболовецкое судно (ФОТО) 

За время тек раскопок археологическая экспедиция Бердянского государственного педагогического университета провели раскопки двух курганов. В ходе экспедиции исследователи откопали более двух десятков находок, чей возраст составляет от 5,5 тысячи лет до 4 тысяч лет, пишет местное издание “Районка”.

Видео с места раскопок сделано Екатериной Скляровой

Историки отмечают, что часть найденных и переданных музею чаш использовались в быту, а некоторые использовались в ритуалах. Среди артефактов, переданных в музей – скипетр с бронзовым покрытием. Позже в музее подготовят музейную инсталляцию новых экспонатов.

Читайте также: Житель Запорожской области создал уникальный лимонарий (ФОТО)

Напомним, что ранее запорожец показал видео с местными обитателями Хортицы. В объектив его камеры попало семейство косуль и кабанов, а также – пара барсуков. Ранее сообщалось, что на проспекте Маяковского началась реконструкция последней очереди. В мэрии сообщили сроки завершения реконструкции проспекта Маяковского.