Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье снесли две исторические постройки (ФОТО)

В Запорожье снесли две исторические постройки (ФОТО)

В Запорожье снесли две исторические постройки (ФОТО)

В Запорожье снесли две исторические постройки конца 19-го века, которые находились на улице Святого Николая (бывшая улица Артёма).

Первое здание снесли два дня назад. Постройка находилась на улице Святого Николая, 53. Ещё пару лет назад здание было памяткой градостроительства и архитектуры. Ранее здесь работал Александровский спиртзавод, позже ставший ликеро-водочным. В начале недели от здания не осталось и следа: 

Фото: Фейсбук

Сегодня стартовал демонтаж второго здания, расположенного на улице Святого Николая,55. Некогда это было Александровское уездное акцизное управление. Фотографиями поделился запорожский краевед Роман Акбаш на своей Фейсбук-странице

Читайте также: Экстремал исследовал катакомбы в Запорожской области (ВИДЕО)

Запорожский гид пишет, что представитель застройщика говорит, что разрешение от Министерства культуры им и не нужно. Поскольку, согласно изменениям в генплане Запорожья, место их работ исключено из исторического ареала города. 

Предварительно, на месте снесённых зданий хотят построить жилой комплекс. Часть жителей Запорожья крайне возмущены сносом исторических построек и активно выражают своё недовольство в комментариях в соцсетях.

Напомним, ранее Роман Акбаш рассказал об историческом ареале поподробнее. Также стало известно, что в Запорожье снесут архитектурный объект родом из Александровска – водонапорную башню 1913-1914 годов постройки. На месте постройки планируют построить торговый центр. 

Также «Запорожгаз» хочет судиться с компанией «Укртрансгаз» из-за распространения недостоверной информации о компании.