Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Блогер показал потайные запорожские пещеры (ВИДЕО)

Блогер показал потайные запорожские пещеры (ВИДЕО)

Блогер показал потайные запорожские пещеры (ВИДЕО)

Блогер из Запорожской области Дмитрий Антифеев заснял на видео потайные пещеры духоборов в селе Терпенье Мелитопольского района.

12 февраля мелитопольский блогер Дмитрий Антифеев снял на видео родниковую пещеру духоборов. Исторический объект находится на территории целебных источников в селе Терпенье. Исследование, заснятое на камеру, он опубликовал на своём YouTube-канале. 

Читайте также: В Васильевском зоопарке сняли забавное видео с тигрёнком

В некоторых комментариях люди отмечают, что даже не знали о существовании пещер в этой местности, хотя не раз проходили его. Блогер отметил, что в пещере очень много воды и достаточно холодно. Подробнее можно увидеть в видео.

Читайте также: Подозреваемого в нападении на лидера «АвтоЕвроСила» оставили под стражей

Справка: православная секта появилась во второй половине XVIII века в Екатеринославской губернии, распространившись на многие губернии. В 1803 по приказу Александра I духоборы переселились на Молочные воды. Каждому переселенцу предоставлялись 15 десятин земли, пятилетнее освобождение от государственных податей и по 100 рублей на обустройство на новом месте. Поэтому к 1808 году на реке Молочной было уже девять духоборческих поселений с центром в селе Терпенье. Трудолюбивые и добродетельные, духоборы быстро обрастали хозяйством, занимаясь землепашеством и скотоводством. Они вели полукоммунистический образ жизни, не ведая воровства, пьянства и прочих пороков. В 1841 году духоборы покинули Мелитопольский район. 

Напомним, в Запорожье  учёные собирают деньги на уникальную археологическую экспедицию на Мамай-горе.Также баянист из Запорожской области снял кавер-видео на популярные рингтоны сообщений соцсетей.