Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Запорожские учёные собирают деньги на уникальную археологическую экспедицию

Запорожские учёные собирают деньги на уникальную археологическую экспедицию

Запорожские учёные собирают деньги на уникальную археологическую экспедицию

Запорожские учёные анонсировали начало кампании, направленной на активное продолжение спасительной археологической экспедиции на Мамай-горе в 2019 году.

Запорожские учёные, исследуя Мамай-гору, открыли неизвестную ранее для причерноморских народов традицию погребально-поминальной обрядности. Ранее на Мамай-горе обнаружили около двухсот ям округлой формы. В этих ямах археологи нашли фрагменты керамики, несколько костей животных, изредка камни или угля. В единичных комплексах найдены горшки, кувшин, обломок меча. Предварительно, учёные отнесли их к скифской эпохе. 

Читайте также: В «Теплосетях» рассказали, как запорожцы будут платить пеню за неуплату ЖКУ

КПЯ – культура пустых ям – шутливое название, присвоена студентами и волонтерами. Подобные комплексы являются уникальными для нашей территории. Ритуально-поминальная практика, связанная со строительством ям, как некого коридора, который позволяет связываться с умершими родственниками, широко известна в римской и греческой культурах, у народов Балканского полуострова. Впервые в Украине, в ходе исследований Мамай-горы, зафиксировано ее присутствие и у причерноморских скифов, – сообщают археологи

Для того, чтобы ускорить изучение уникального комплекса, учёным требуется минимум 300 тысяч гривен на нужды экспедиции. На данный момент им удалось привлечь лишь 48 тысяч гривен. 

Читайте также: В НКРЭКУ рассказали об уровне оплаты запорожцев за электричество (ИНФОГРАФИКА)

Для желающих помочь финансово:

Номер карты: 5168755111039927
Учреждение банка: ПриватБанк
МФО банка: 305299 ЕГРПОУ (или ОКПО): 14360570
Счёт получателя: 29244825509100
Получатель платежа: Децюра Алина Олеговна
 или
http://paypal.me/MamayGora

Напомним, запорожский фотограф сделал снимки диких животных, которые обитают сейчас на Хортице. Также со следующего месяца в Запорожье заработает новое такси наподобие популярного Uber. Кроме того, стало известно о мошенниках, которые промышляют под видом сотрудников “Запорожгаз”.