Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Коррупция » ЗНТУ закупил парты на 400 000 грн. с нарушением закона

ЗНТУ закупил парты на 400 000 грн. с нарушением закона

ЗНТУ закупил парты на 400 000 грн. с нарушением закона

18 декабря Запорожский национальный технический университет закупил 500 парт за 400 000 гривен. При этом в университете решили не проводить процедуру открытых торгов через Prozorro.

Тендерный комитет ЗНТУ просто взял и разбил закупку на 2 части, каждая из которой не превышала максимальный лимит в 200 000 гривен для “не проведения” открытых торгов на Prozorro:

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-12-18-001084-a
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-12-18-001025-a

Разница в публикации отчетов о заключенных договорах – всего 17 минут. У одного договора номер 780, а у второго – 781.

Эксперты проекта Dozorro считают такие действия умышленным дроблением предмета закупки с целью избежать открытых торгов, что является прямым нарушение закона “О публичных закупках”.

Более того, когда участник проекта Dozorro Иван Лахтионов позвонил по телефону и прямо спросил у представителей ЗНТУ, почему было проведено 2 закупки – ему так ответили – “Ну чтобы избежать проведения открытых торгов…”.

 

“Машинка” закупила парты у ООО ” АРМАРИ”. Владельцем фирмы является Кураян Армен Генриевич.  Его предприятия часто побеждают на тендерах и поставляют столы, парты и мебель для школ и университетов Запорожья.

Подписантом договоров со стороны университета выступил лично многолетний ректор ЗНТУ – Беликов Сергей Борисович. Напомним, он также является депутатом Запорожского облсовета от партии “Новая политика”, близкой к самому богатому депутату Верховной рады – Вячеславу Богуслаеву.