Ми у соцмережах
INFORM.ZP.UA - це інформаційний портал та веб-сайт новин міста Запоріжжя. Кожен день ми розповідаємо головні та свіжі новини політики, економіки, культури, криміналу, подій, спорту Запоріжжя та України. Фото та відеозвіти за сьогодні. Онлайн - актуальні та останні новини Запоріжжя та Запорізької області на день. Інформація та особи Запоріжжя. INFORM.ZP.UA публікує статті запорізьких журналістів, розслідування та чесну аналітику. Ми дуже цінуємо наших читачів і відбираємо та розміщуємо для них найважливішу інформацію про події міста Запоріжжя та області.
----:--
Ми у соцмережах
Головна » Суспільство » У Запоріжжі заборонили продавати будинки, квартири і оформляти спадщину: причина

У Запоріжжі заборонили продавати будинки, квартири і оформляти спадщину: причина

У Запоріжжі заборонили продавати будинки, квартири і оформляти спадщину: причина

В начале марта стало известно, что на территории Запорожья и Запорожского района невозможно воспользоваться государственными реестрами. Это причинило ряд неудобств, как для обычных запорожцев, так и для частных предпринимателей.

Infom.zp.ua решили разобраться, почему территории отключили от пользования реестрами, что это значит, и как решить эту проблему.

Почему отключили реестры

Запорожье и Запорожский район относились к территориям, на которых возможно ведутся боевые действия ещё с марта 2022 года. Но с декабря прошлого года Минреинтеграции внесло эти территории к таковым, на которых ведутся активные боевые действия. Как объясняет депутатка Запорожского горсовета Регина Харченко, руководитель Запорожской ОВА внес соответствующие рекомендации в Министерство обороны, а оно в свою очередь – в Министерство реинтеграции. И при формировании соответствующего списка учли рекомендации, которые у них были. Чтобы восстановить работу реестров, нужно повторить эту же процедуру, но в обратном формате.

Как отмечает Харченко, на территории Запорожья и района имели право приостановить работу реестров или ограничить к ним доступ, согласно постановлению Кабмина.

Что значит отключение реестров для запорожцев?

В связи с этим граждане не могут распоряжаться своим имуществом, объектами недвижимости (земельные участки, дома, квартиры, объекты промышленного использования). Также под запрет попадают продажа и покупка недвижимости. Нельзя будет получить заявление о получении наследства и любой документ, который выдается органом регистрации актов гражданского состояния (свидетельство о рождении, справка о смерти, браке, подача документов в миграционную служб для получения паспорта для выезда заграницу).

Для ведения бизнеса ситуация ещё хуже, ведь частные предприниматели чаще обращаются к регистраторам и нотариусам для ведения своего дела. К примеру, им нельзя теперь сделать доверенность, внести изменения в уставной капитал, изменить КВЭДы, конечных бенефициаров или руководителя, место регистрации, арендовать помещения, продавать и покупать имущество.

Что собираются делать с этой проблемой?

На момент написания этого материала, 7 марта, военная администрация не комментировала ситуацию с отключением реестров. Тем временем депутаты одной из партий Запорожского горсовета написали обращение в Запорожскую областную военную администрацию с просьбой решить этот вопрос. Они подчеркнули, что даже в Херсоне, который был под оккупацией, а на данный момент ежедневно обстреливается российскими войсками, не изменялось функционирование реестров.

Правовед, нотариус, кандидат юридических наук Юрий Фрис также уверен, что по Запорожью решение об отключению реестров должны отменить.

Как писал ранее Inform.zp.ua, для пользователей Запорожья и всей территории Запорожского района временно отключили доступ к единым и государственным реестрам, держателем которых является Министерство юстиции Украины. Издан соответствующий приказ Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.