Ми у соцмережах
INFORM.ZP.UA - це інформаційний портал та веб-сайт новин міста Запоріжжя. Кожен день ми розповідаємо головні та свіжі новини політики, економіки, культури, криміналу, подій, спорту Запоріжжя та України. Фото та відеозвіти за сьогодні. Онлайн - актуальні та останні новини Запоріжжя та Запорізької області на день. Інформація та особи Запоріжжя. INFORM.ZP.UA публікує статті запорізьких журналістів, розслідування та чесну аналітику. Ми дуже цінуємо наших читачів і відбираємо та розміщуємо для них найважливішу інформацію про події міста Запоріжжя та області.
----:--
Ми у соцмережах
Головна » Кримінал » Резонанс » Частина команди МАГАТЕ залишила Запорізьку АЕС в Енергодарі – що відомо

Частина команди МАГАТЕ залишила Запорізьку АЕС в Енергодарі – що відомо

Частина команди МАГАТЕ залишила Запорізьку АЕС в Енергодарі – що відомо

Сегодня, 5 сентября, четверо из шести представителей команды МАГАТЭ покинули Запорожскую АЭС и Энергодар и вернулись на подконтрольную территорию Украине. 

Информацию о возвращении представителей МАГАТЭ подтвердил мэр Энергодара Дмитрий Орлов. 

Четыре из шести представителей команды инспекции МАГАТЭ завершили работу на Запорожской АЭС и покинули площадку станции, – сказал Орлов. 

Он добавил, что два эксперта продолжат работу на ЗАЭС на постоянной основе.

Напомним, Запорожская АЭС в оккупированном Энергодаре при любом развитии событий продолжит работу и будет обеспечивать потребности энергосистемы Украины. 

Ранее мы сообщали о том, что Турция предложила статус «третьей стороны» по вопросу оккупированной Запорожской АЭС между Украиной и россией, как это было в «зерновом соглашении».

Также известно, что Запорожская АЭС 3 сентября снова отключилась от основной внешней линии электропередачи. Но через один реактор удается подавать электроэнергию в сеть через резервную линию.