Головна » Общество » В Запорожской области простятся с Вячеславом Скороходом, который защищал Украину с 2014 года

В Запорожской области простятся с Вячеславом Скороходом, который защищал Украину с 2014 года

Загиблий військовослужбовець В'ячеслав Скороход

Умер военнослужащий ВСУ Вячеслав Скороход из Запорожской области. Он участвовал в боевых действиях с 2014 года и прошёл через бои на нескольких самых горячих участках фронта.

Об этом сообщил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов.

Вячеслав Скороход родился 11 сентября 1984 года в Люботине Харьковской области, однако ещё в детстве переехал в Энергодар. После начала российской агрессии в 2014 году добровольно вступил в ряды Вооружённых сил Украины и участвовал в боях под Волновахой и Мариуполем.

С началом полномасштабного вторжения военнослужащий выполнял боевые задачи на Запорожском направлении. С июля 2022 года служил в 53-й отдельной механизированной бригаде имени князя Владимира Мономаха. Участвовал в боях за Угледар, Бахмут, Авдеевку, Нью-Йорк и Северск.

19 апреля 2026 года Вячеслав Скороход получил тяжёлое ранение в результате атаки российского FPV-дрона во время выполнения боевого задания. За его жизнь боролись украинские и немецкие врачи, однако спасти мужчину не удалось. Он умер 29 мая 2026 года.

Читайте также:

  • В Запорожье изменят движение транспорта почти на две недели.
  • В Запорожье разрушается одна из архитектурных визитных карточек города (ФОТО, ВИДЕО).
  • Жителей Запорожья предупреждают о мошеннической схеме с использованием приложения «Дія».
  • В Запорожье до сих пор решают, покупать ли «Народный дом» более чем за 8,77 млн грн.
  • В Украине планируют пенсионную реформу: что изменится для жителей Запорожья.

📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️