В Запорожье завершают восстановление дома, по которому в 2022 году российские оккупанты нанесли ракетный удар. Разрушенную часть построили почти с нуля – остались отделка квартир и благоустройство двора.
Об этом сообщили в Службе восстановления и развития инфраструктуры в Запорожской области.
В центре Запорожья завершают капитальный ремонт многоэтажки, пострадавшей от российских обстрелов 10 октября 2022 года. Тогда ракета попала прямо в пятиэтажное здание на пересечении улиц Независимой Украины и Якова Новицкого. Один из подъездов был полностью уничтожен.
Восстановительные работы стартовали в конце 2023-го. За это время строители с нуля построили разрушенную секцию: возвели стены, смонтировали плиты перекрытия, лестницы и утеплили крышу. Также установили окна, балконы, проложили сети водоснабжения, отопления и завершили почти весь фасад – готово уже 95%.
Фото: Служба восстановления и развития инфраструктуры в Запорожской области
Сейчас продолжаются отделочные работы в квартирах, отделка балконов и благоустройство придомовой территории.
Фото: Служба восстановления и развития инфраструктуры в Запорожской области
В рамках проекта также полностью обновят два подъезда, крышу, инженерные системы, фасад и близлежащую территорию.
Ранее мы сообщали, что в Запорожье жильцы дома по ул. Якова Новицкого, 3 смогут заселиться в дома в августе 2025 года.
Читайте также:
Ранее Inform.zp.ua писал, что подрядная компания обязалась завершить все работы дома по ул. Якова Новицкого, 3 по 2 ноября 2025 года. Процесс обновления будет составлять 25 месяцев.
Многоэтажка на улице Независимой Украины, 67 пострадала 2 марта 2023 года. Тогда российская ракета попала в дом, где жили мирно спавшие. В настоящее время восстановление пятиэтажки продолжается.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке👈