Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В Запорожском ТЦК сделали заявление о похищении мужчины военными в Запорожье

В Запорожском ТЦК сделали заявление о похищении мужчины военными в Запорожье

В Запорожском ТЦК сделали заявление о похищении мужчины военными в Запорожье

Скрішот з відео

В Сети появилось видео, на котором видно, как люди в военной форме пытаются поместить в машину мужчину в одном из районов Запорожья.

В Запорожском ТЦК и СП сделали заявление, что их сотрудники не причастны к этому событию.

“После тщательной проверки можем с полной ответственностью сообщить, что военнослужащие ТЦК и СП не принимали участия в событиях, которые зафиксированы на видео. Кроме того должны напомнить, что военнослужащие ТЦК и СП проводят мероприятия оповещения с полным соблюдением требований законодательства и уставов Вооруженных Сил Украины, в частности исключительно в форме установленного образца соответственно сезону”, – отметили в ТЦК.

Что известно о мобилизации в Украине?

 16 апреля Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о мобилизации. Закон вступит в силу через месяц после подписания, то есть 16 мая 2024 года.

Согласно закону о мобилизации, вместо срочной службы будет введена базовая военная служба сроком 5 месяцев в мирное время и 3 месяца в военное время. Украинцы в возрасте до 24 лет смогут выбирать год и период прохождения базовой службы.

Также будет введена базовая общевойсковая подготовка. С 2025 года она станет элементом обучения в вузах.

Отсрочка от мобилизации будет предоставляться таким категориям населения:

забронированным лицам;
лицам с инвалидностью;
временно непригодным к службе по состоянию здоровья (на срок 6-12 месяцев);
многодетным родителям, кроме тех, кто имеет задолженность по уплате алиментов;
родителям-одиночкам;
родителям и опекунам детей с инвалидностью, сирот до 18 лет, занятым постоянным уходом за больной женой, ребенком, отцом и матерью и тому подобное.

Во время проверки документов уполномоченный представитель ТЦК или полицейский будет осуществлять фото – и видеофиксацию процесса. Новый закон утверждает необходимость иметь при себе военно-учетный документ и показать его по требованию представителя ТЦК, полицейского или ГНСУ.

Такой документ необходимо иметь на период мобилизации всем гражданам в возрасте от 18 до 60 лет, состоящим на учете (или снятым с него).