Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Будут ли дополнительные выходные на Пасху в 2024 году для запорожцев

Будут ли дополнительные выходные на Пасху в 2024 году для запорожцев

Будут ли дополнительные выходные на Пасху в 2024 году для запорожцев

В этом году православные будут отмечать Пасху 5 мая. Обычно в честь праздника украинцам устраивали выходные, но во время войны ситуация изменилась.

Согласно статье 73 Кодекса законов о труде, если праздник выпадает на воскресенье, нерабочим днем объявляется следующий день — понедельник.

В этом году православное Воскресение Христово выпадает на 5 мая, воскресенье. В мирное время дополнительный выходной предоставлялся бы 6 мая в понедельник. Однако во время действия военного положения дополнительные нерабочие дни отменяются. Так что для большинства 6 мая будет обычным рабочим днем. Однако работодатели могут самостоятельно организовать выходной для своих сотрудников.

Напомним, у православных Пасха всегда наступает позже, чем у католиков. Католическая Пасха 2024 отмечалась 31 марта. Иногда католики и православные отмечают праздник в один день. Так будет в следующем году. Пасха 2025 у православных и католиков будет совпадать и отмечаться 20 апреля.