Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Экс-министра образования и “советника гауляйтера” Запорожской области Дмитрия Табачника приговорили к 15 годам

Экс-министра образования и “советника гауляйтера” Запорожской области Дмитрия Табачника приговорили к 15 годам

Экс-министра образования и “советника гауляйтера” Запорожской области Дмитрия Табачника приговорили к 15 годам

Дмитро Табачник. Фото: Liga.Net

Экс-министр образования Дмитрий Табачник, он же так называемый “советник” Евгения Балицкого, заочно приговорен к 15 годам. Сейчас он скрывается на оккупированных территориях.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

По данным следствия, Дмитрий Табачник предоставлял оккупантам собственные прогнозы по развитию событий в Украине после начала полномасштабного вторжения.

Также он консультировал гауляйтеров Сальдо и Балицкого по вопросам псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.

“Еще одной задачей Табачника было предоставление местным коллаборационистам “методической” помощи по переформатированию образовательной отрасли по российским “стандартам”, – пишут в пресс-службе СБУ.

За сотрудничество с оккупантами экс-министра назначили “советником” Евгения Балицкого. А также включили в состав российской партии “единая Россия”.

Суд признал Табачника виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Правоохранители осуществляют меры для привлечения экс-министра к ответственности.


Напомним, что правоохранители разоблачили в Запорожье работников МСЭК, которые помогали военнообязанным получать фиктивные справки об инвалидности. У чиновников нашли 1,2 млн долларов наличными.